Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт провел заседание КЧС в Комсомольске-на-Амуре

На совещании шла речь о ситуации с загрязнением воздуха., Губернатор Вячеслав Шпорт находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Утром глава региона отправился в жилой микрорайон
Губернатор Вячеслав Шпорт находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Утром глава региона отправился в жилой микрорайон «Индустриальный», расположенный рядом с Комсомольским НПЗ. Именно отсюда поступало наибольшее число жалоб на неприятный запах неизвестного газа.
Вячеслав Шпорт пообщался с жителями микрорайона. Они рассказали, что ситуация с запахом газа по-прежнему остается напряженной. По их словам, особенно остро запах ощущается ночью, многие жалуются на ухудшение состояния здоровья. После разговора с жителями микрорайона Вячеслав Шпорт отправился в Комсомольский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь глава региона пообщался с персоналом учреждения и пациентами, на встрече речь также шла о ситуации с появлением запаха газа в воздухе.
Из дома-интерната Вячеслав Шпорт отправился на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод. Здесь вместе с руководством предприятия он осмотрел установку замедленного коксования, которая, по мнению контролирующих ведомств, является источником выбросов в атмосферу.
На заводе прошло выездное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем приняли участие представители Правительства края, Роспотребназороа, Росприроднадзора, Ростехнадзора, природоохранной прокуратуры, а также руководство КНПЗ и представители ОАО «Роснефть» из Москвы.
На совещании было отмечено, что сейчас на заводе работает комиссия из представителей контролирующих ведомств. Мониторинг состояния атмосферного воздуха продолжается. Как отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт, превышения ПДК в пробах не обнаружено.
«Надо учитывать, что мы анализируем пробы только по 11 веществам. Но заводом, судя по проектным показателям, выбрасывается в атмосферу до 56 соединений», - отметил Владимир Отт.
Для более детального изучения состава воздуха на комиссии было принято решение обратиться за помощью к специалистам из других регионов страны.
Также Вячеслав Шпорт распорядился привезти в Комсомольск лабораторное оборудование из Хабаровска. Это позволит не тратить время на перевозку проб воздуха в краевой центр и получать более объективные результаты анализов.
На заседании комиссии шла речь и о возможной приостановке работы установки замедленного коксования на КНПЗ. Как сообщил Губернатор Вячеслав Шпорт, принято решения работу оборудования пока не прекращать.
«На завод в ближайшее время прибудут проектировщики этой установки из Украины и США. Они должны выяснить, были ли изъяны в проекте, в чем причина увеличения выбросов в атмосферу. Возможно, будут приниматься какие-то решения по изменениям в конструкции. Но если мы остановим оборудование, то разобраться в причинах этой ситуации, отследить все технологические процессы не получится», - подчеркнул Губернатор.
Мониторинг состояния воздуха в городе продолжится. Первые выводы группы из специалистов по нефтепереработке и контролирующих органов, работающих на заводе, будут известны 6 августа. Они будут представлены на очередном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.