Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заплати и спи спокойно!

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117149&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Проект регионального закона, которым в Хабаровском крае вводится патентная
Проект регионального закона, которым в Хабаровском крае вводится патентная система налогообложения, принят в первом чтении на июльском внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.

Законопроект «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» разработан в целях налогового стимулирования развития малого предпринимательства путем совершенствования упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента.
По словам первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александра Купрякова, в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения - целая отдельная глава о патентной системе налогообложения, которая будет применяться наряду с существующей единой упрощенной системой налогообложения.
Преимуществами патентной системы налогообложения являются снижение налоговой ставки, упрощение порядка ведения бухгалтерского учета и налогового декларирования деятельности индивидуальных предпринимателей, отмена необходимости применения контрольно-кассовых аппаратов и, соответственно, расходов на их приобретение и обслуживание.
Проектом закона устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, определен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Стоимость патента составит 6% от прогнозируемого дохода индивидуального предпринимателя. Минимальная стоимость - шесть тысяч рублей, исходя из объема доходов в 100 тысяч рублей. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.
Налог, уплачиваемый при применении патентной системы налогообложения, зачисляется в бюджеты муниципальных районов и городских округов по нормативу 100 процентов. По мнению разработчиков, это позволит повысить заинтересованность муниципальных образований в стимулировании легализации и развитии на их территориях предпринимательской деятельности и увеличении за счет этого доходов местных бюджетов. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2013 года.
Депутат Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина поинтересовалась, насколько были учтены интересы предпринимателей отдаленных и малонаселенных районов края, ведь данная система налогообложения предпринимателям была бы им, наверное, выгодна.
«Мы ориентировались в основном на города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, - отметил Александр Купряков. - Действительно, пока федеральный закон, в соответствии с которым разрабатывался региональный, имеет недостатки, в том числе отсутствие учета особенностей территории, на которой ведется бизнес. Мы нашли золотую середину, пока на федеральном уровне эту проблему не решат, мы тоже не имеем право что-то менять. Но необходимо помнить, - подчеркнул он, - что это параллельная система налогообложения, и предприниматели могут выбирать и оставаться на единой упрощенной системе, которая существует в настоящее время».
Спикер краевого парламента Сергей Хохлов не согласился с такой позицией: «Закон не должен быть декларацией, он должен быть эффективным. Хотелось бы, чтобы он стал стимулом для предпринимательства». Председатель Законодательной Думы предложил рассмотреть возможность предоставления льгот для бизнесменов северных территорий. Реальность такого пути решения проблемы Александр Купряков подтвердил.
Свое мнение высказали и другие депутаты краевого парламента. Например, Леонид Голуб предложил правительству края разработать проект федерального закона с учетом территориальных коэффициентов.
По мнению Евгения Исакова, председателя думского комитета по бюджету и налогам, данный законопроект - это шаг, который облегчает нагрузку для предпринимателя, создает более комфортную обстановку для существования бизнеса. «Что касается вопроса районирования, то мы можем выступить с поправками к законопроекту, - отметил он. - Патентная система не обременительна. Не секрет, что многие наши предприниматели потенциальные нарушители закона - для того, чтобы выжить в существующих условиях, они вынуждены прибегать к каким-то схемам. Патентная система позволяет уйти от этого. Здесь сумма платежей не такая великая - можно заплатить и спать спокойно. А не так как раньше - заплати и спи спокойно+ на скамейке возле вокзала».
Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска