Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае откроется 10 экспертных кабинетов пренатальной диагностики

Пренатальная методика обследования беременных женщин на ранних сроках беременности будет внедрена на всей территории Хабаровского края., Пренатальная методика обследования беременных
Пренатальная методика обследования беременных женщин на ранних сроках беременности будет внедрена на всей территории Хабаровского края.
«В качестве совершенствования дородовой диагностики врожденных пороков и хромосомных болезней у детей выбран международный стандарт, позволяющий каждой беременной женщине на раннем сроке в амбулаторных условиях пройти комплексное обследование, узнать о состоянии плода», - рассказывает начальник отдела министерства здравоохранения края Жанна Васильева.

При первом скрининге будет проведено ультразвуковое исследование плода с одномоментным забором крови у беременной женщины на сывороточные маркеры врожденных аномалий. Внедрение данной методики позволит выявить врожденные аномалии у будущего ребенка, изменить акушерскую тактику в случае принятия женщиной и ее семьей решения об отказе вынашивать беременность, в случае решения женщины сохранить беременность – определить сроки и место родоразрешения для оказания необходимых диагностических и лечебных мероприятий новорожденному.
В мае 2012 года между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Хабаровского края подписано Соглашение о предоставлении субсидии бюджету Хабаровского края на финансовое обеспечение мероприятий пренатальной диагностики. На эти цели будет израсходовано более 20 млн. рублей из федерального и
краевого бюджетов.
С января 2013 года в Хабаровском крае будет работать 10 экспертных кабинетов пренатальной диагностики. Беременные смогут воспользоваться услугами врачей-экспертов ультразвуковой диагностики, проконсультироваться у генетика и пройти инвазивную диагностику.

В настоящее время методика уже внедряется КГБУЗ «Перинатальный центр» для женщин, состоящих на учете по беременности в Центральном и Кировском районах города Хабаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.