Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Слухи о неуловимости карманников развеяли сотрудники оперативно-сыскного отдела полиции Владивостока

В краевом центре Приморья продолжаются оперативные мероприятия по «зачистке» общественного транспорта от воров-карманников, В краевом центре Приморья продолжаются оперативные мероприятия
В краевом центре Приморья продолжаются оперативные мероприятия по «зачистке» общественного транспорта от воров-карманников
Оперативные мероприятия по поимке карманных воров, проводимые сотрудниками уголовного розыска городской полиции, приносят результаты: за месяц напряженной работы сыщики с поличным задержали дюжину невероятно дерзких воров, рассчитывающих на ротозейство потенциальных жертв.
Излюбленные места приморских «щипачей» - остановки общественного транспорта и городские автобусы, курсирующие в Ленинском и Первомайском районах краевого центра. Полицейские сыскного отдела отмечают, что для вора это самые идеальные места совершения преступления.
Около семи часов вечера 30-летняя женщина вышла из автобуса, который следовал по маршруту № 16, и заметила, что из сумки пропал кошелек. Пострадавшая не стала медлить и сразу обратилась в полицию. Несмотря на то, что преступник действовал крайне осторожно и остался незамеченным, полицейские установили личность и вскоре задержали его. Карманником оказался 36-летний житель приморской столицы – давний знакомый оперативников. «Мастер карманной тяги» - примерный семьянин, работающий в одном из предприятий города, имеет в послужном списке 9 судимостей за кражи и, по давней привычке, откликается на прозвище «Рыжий». Десятую судимость он получит за хищение чужого имущества, наказанием за которое может стать лишение свободы на срок до пяти лет
Днем ранее сыщики с поличным задержали двоих «гастролеров» - жителей Хабаровского края, которые приехали во Владивосток «на заработки» и в этот же день оказались разоблаченными. По приезду молодые люди отправились на рынок, надеясь на погруженность клиента в размышления о поиске товара. Определившись с жертвой, один из преступников запустил руку в карман одежды молодой девушки, пока та увлеченно разглядывала прилавки. На момент задержания у воров при себе уже имелась немалая сумма, добытая преступным путем. За несколько часов «работы» на рынке они обогатились на 10 тысяч рублей.
Встречается и экзотический способ совершения карманной кражи. «Глухонемой» приседает возле жертвы и начинает торопливо завязывать ему шнурки на ботинках. Со смешанным чувством лёгкого испуга и удивления, клиент пытается отказаться от навязчивого сервиса. Диалог ведётся при помощи жестов и прикосновений, в результате человек освобождается как от навязываемой услуги, так и от содержимого карманов. По аналогии действуют и цыгане.
«Щипачи» используют множество способов отвлечь внимание и «облегчить» карманы потенциальной жертвы. Заранее предусмотреть все просто невозможно. Но есть определенные правила, которых следует придерживаться.
Чтобы не пострадать от деятельности карманников и свести к минимуму риск попасться в руки воришки, полицейские советуют придерживаться следующих простых правил:
не класть телефоны и кошельки в наружные карманы одежды и сумок, также не следует класть кошельки в сумки или пакеты поверх покупок;
в кошельке нежелательно носить большие суммы денег и банковские карты, тем более писать на картах код доступа;
выходя из транспорта, сумку нужно держать впереди себя;
мелкие деньги на проезд желательно откладывать отдельно;
если вам необходима крупная сумма денег, переносите ее в застегивающихся внутренних карманах одежды;
будьте особенно внимательны в общественном транспорте при посадке и высадке.
Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю
Евгения Соковишина

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.