Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за лесопожарной обстановкой в выходные дни

Силы лесоохраны будут приводиться в режим повышенной готовности каждую пятницу в связи с ростом числа пожаров по вине человека., В Хабаровском крае за минувшие выходные возникло девять
Губернатор Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за лесопожарной обстановкой в выходные дни
В Хабаровском крае за минувшие выходные возникло девять пожаров за выходные. Общая площадь возгораний составила около 600 гектаров.
Тайга горит в Николаевском, Комсомольском, Солнечном, имени Полины Осипенко и Ульчском районах. Огонь тушат 136 сотрудников лесоохраны, используя 34 единиц техники.
Как сообщили в управлении лесами Правительства края, из девяти пожаров лишь два очага возникли из-за сухих гроз. В семи случаях причиной возгораний, предположительно, стал человеческий фактор.
В связи с этим Губернатор Вячеслав Шпорт поручил еженедельно перед наступлением выходных дней приводить все силы и средства лесоохраны в режим особой готовности.
«В крае за последние дни зафиксировано больше лесных пожаров, возникших по вине людей. Все они произошли на выходных. Очаги находились вблизи населенных пунктов, а не в труднодоступной местности. Поэтому все структуры, задействованные в тушении лесных пожаров, будут приведены в состояние повышенной готовности в пятницу для оперативного тушения всех возгораний. Кроме того, необходимо усилить профилактическую работу среди населения», - подчеркнул Губернатор.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.