Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жалоб на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре больше не поступало

Ситуацию с выбросами на КНПЗ удалось стабилизировать., В Правительстве края состоялось очередное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в режиме видеоконференцсвязи.
Жалоб на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре больше не поступало
В Правительстве края состоялось очередное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в режиме видеоконференцсвязи. В совещании приняли участие представители Правительства Хабаровского края, контролирующих ведомств, мэрии Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского НПЗ.
Представители администрации города Юности сообщили, что за последние три дня в диспетчерские службы поступали лишь единичные обращения от граждан по поводу запаха. Согласно результатам исследований атмосферного воздуха, ПДК по-прежнему не превышены.
Как подчеркнули члены комиссии, ситуацию удалось нормализовать благодаря целому комплексу мероприятий. В частности, на заводе работала межведомственная группа из специалистов контролирующих ведомств, привлекались проектировщики оборудования, установленного на НПЗ, был усилен контроль за выбросами в воздух. Специалисты Ростехнадзора и Роспотребнадзора выявили на заводе нарушения в техническом регламенте и методиках контроля воздуха. Соответствующие материалы будут направлены в прокуратуру для возбуждения административных дел.
«Результатом работы краевой комиссии и контролирующих ведомств стало то, что завод за последние дни внес коррективы в технологию производства. Сейчас неприятный запах в городе не ощущается. Предприятие в настоящее время занимается усовершенствованием технологических процессов для того, чтобы подобные ситуации не повторялись», - сообщил министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев.
Краевой комиссией по ЧС рекомендовано руководству КНПЗ выступить в СМИ, разъяснить ситуацию и принести извинения жителям Комсомольска-на-Амуре.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.