Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Одиннадцать лесных пожаров зарегистрировано в крае

Тайга горит на площади 800 гектаров., Очаги расположены в Николаевском (3 пожара), Комсомольском (2), Солнечном (1), имени Полины Осипенко (2) и Ульчском (3) районах. Тайга горит на
Очаги расположены в Николаевском (3 пожара), Комсомольском (2), Солнечном (1), имени Полины Осипенко (2) и Ульчском (3) районах. Тайга горит на площади 800 гектаров.
По информации управления лесами Правительства края, борьбу с огнем ведут 148 сотрудников лесоохраны, используется 36 единиц техники.
«За прошедшие сутки в крае обнаружены три возгорания, причиной которых стала гроза. С установлением солнечной погоды число таких пожаров будет увеличиваться. Пока же они составили лишь треть возгораний, остальные возникли по вине человека. Так, в километре от села Новотроицкое Ульчского района и в шести километрах северо-западнее Полины Осипенко действуют два пожара, которые хоть и не угрожают населенным пунктам, но являются источником задымления. Чтобы предотвратить поджоги тайги, Губернатор поручил еженедельно перед наступлением выходных дней приводить все силы и средства лесоохраны в режим особой готовности, а население информировать о строгом соблюдении противопожарных правил. Отмечу, что за их нарушение предусмотрена административная ответственность», - пояснил обстановку начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин.
Как сообщили в управлении лесами, всего с начала пожароопасного сезона в крае возникло 646 пожара. Пройденная ими площадь составила около 302 тысяч гектаров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.