Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Неслышащим детям будут проводить операции по установке имплантата на территории края

В министерстве здравоохранения заявили о готовности проведения операций кохлеарной имплантации на базе филиала ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии»., В министерстве здравоохранения
Неслышащим детям будут проводить операции по установке имплантата на территории края
В министерстве здравоохранения заявили о готовности проведения операций кохлеарной имплантации на базе филиала ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии».
«Чем раньше неслышащему ребенку провести операцию кохлеарной имплантации, тем лучше он будет говорить, развиваться, - рассказывает министр здравоохранения края Александр Витько. – Ранее новорожденных, у которых при обследовании выявлялись проблемы со слухом, мы направляли в Федеральные медицинские учреждения. Стоимость одной квоты составляет более 1 млн. рублей. За пределами Хабаровского края операции кохлеарной имплантации были сделаны 53 детям».
Универсальный аудиологический скрининг (тест на тугоухость и глухоту) новорожденных и детей первого года жизни с использованием специального оборудования и применением современных методик обследования медики края осуществляют с 2009 года. Процедура для новорожденных и детей первого года жизни проводится в два этапа: на 3-4 сутки после рождения врачи проводят регистрацию отоакустической эмиссии, в случае выявления нарушений, дети направляются в центр реабилитации слуха, где будет решаться вопрос об оказании высокотехнологической помощи.
Аудиологический и неонатальный скрининг проводится во всех родильных домах Хабаровского края в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
Неонатальный скрининг – это массовое обследование новорожденных детей на наследственные заболевания и проводится в целях их раннего выявления и своевременного лечения.
Оказание специализированной медицинской помощи детям с выявленными наследственными заболеваниями, в том числе стационарное обследование и лечение, осуществляется государственными учреждениями здравоохранения "Перинатальный центр" и "Детская краевая клиническая больница" министерства здравоохранения Хабаровского края.
За 5 лет проведения неонатального скрининга обследовано более 90 тысяч новорожденных, выявлено 70 новорожденных с наследственными заболеваниями. В настоящее время все дети получают лечение.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.