Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От действий коммерческой организации из Приморья пострадало более 800 человек

Более 30 граждан обратились в июне текущего года в правоохранительные органы с заявлением, что стали жертвами, так называемой, финансовой пирамиды. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили
От действий коммерческой организации из Приморья пострадало более 800 человек
Более 30 граждан обратились в июне текущего года в правоохранительные органы с заявлением, что стали жертвами, так называемой, финансовой пирамиды. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.
Всего же число пострадавших от действий коммерческой организации из Приморья превышает 800 человек. В Главном управлении МВД России по ДФО близится к завершению расследование масштабного уголовного дела о мошенничестве.
Потребительское общество взаимного кредитования «Финанс-Кредит» существовало с 2005 по 2009 годы. Членами правления организации были записаны близкие родственники женщины, которая по сути, была единоличной владелицей компании. Отделения «Финанс-Кредита» действовали в Находке, Уссурийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, поселке городского типа Преображение.
Людям обещали от 17 до 25 процентов в год в зависимости от вида вклада. Основными клиентами компании становились одинокие и пожилые люди, пенсионеры и инвалиды.
В 2009 году «Финанс-Кредит» сначала перестал выплачивать проценты по вкладам, а вскоре вообще прекратил работу. Осаждавших офисы обеспокоенных «вкладчиков» ждали лишь замки на дверях. Обманутые люди стали обращаться в суды и правоохранительные органы.
Был наложен арест на счета компании, доли общества в различных коммерческих фирмах, автомобили, офисы и недвижимость (приобретенную на деньги «вкладчиков»), зарегистрированную на руководителя компании или ее родственников.
Общая стоимость активов «Финанс-Кредита», на которые наложен арест, оценивается в 67 миллионов рублей.
За три года следователи установили всю схему деятельности потребительского общества,- рассказывает Александр Ильин, начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО,- для сбора доказательной базы проведены десятки следственно-оперативных действий, специализированных экспертиз, призванных дать правовую и экономическую оценку деятельности ПОВК «Финанс-Кредит», раскрыть психологические особенности личности ее руководителя. На сегодняшний день общий объем уголовного дела насчитывает более 120 томов.
По словам полковника юстиции Александра Ильина, общий список потерпевших, которые официально зарегистрированы в уголовном деле, составляет 847 человек. Их ущерб подсчитан и задокументирован.
«Однако в следственную часть часто звонят люди, пострадавшие от действий руководства «Финанс-Кредита», которые самостоятельно обратились в суд и выиграли его, - говорит Виктория Ваева, следователь по особо важным делам Следственной части ГУ МВД России по ДФО, - они находятся в полной уверенности, что наличие исполнительного листа даёт им право претендовать на компенсацию при последующей продаже арестованного имущества «Финас-Кредита». Это не так. Мы объясняем, для того чтобы юридически стать потерпевшими им необходимо прийти в органы внутренних дел, написать заявление и дать официальные показания. За последнее время к числу потерпевших присоединились еще 30 человек. Пока список не полный говорить о точном размере ущерба преждевременно. Но уже ясно, что сумма может составить несколько сот миллионов рублей.
Женщине предъявлено обвинение по ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – до 10 лет лишения свободы. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде.
Следователи обращаются к гражданам, которые пострадали от действий ПОВК «Финанс-Кредит» и самостоятельно отстаивали свои права в суде, в ближайшее время обратиться в органы внутренних дел и написать заявление. Ваши показания зафиксируют и приобщат к уголовному делу. Только тогда в случае решения суда о продаже арестованных активов компании вы будете иметь право на финансовую компенсацию.
За консультацией пострадавшие могут обратиться в межрегиональный следственный отдел ГУ МВД России по ДФО во Владивостоке. Тел: (4232) 214-906

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.