Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Остерегайтесь мошенничества с материнским капиталом

Отделение Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю рекомендует владельцам государственных сертификатов игнорировать предложения «обналичить» материнский капитал. Подобные предложения
Остерегайтесь мошенничества с материнским капиталом
Отделение Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю рекомендует владельцам государственных сертификатов игнорировать предложения «обналичить» материнский капитал. Подобные предложения могут исходить только от мошенников! Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.
Все манипуляции по обналичиванию средств материнского капитала имеют криминальную основу, так как идут вразрез с законодательством Российской Федерации. Средства, предназначенные государством для поддержки семей, имеющих детей, попадая в руки мошенников, идут не на нужды семьи, а оседают в карманах махинаторов. Отделение ПФР по Хабаровскому краю призывает граждан быть осторожнее и избегать подобных предложений.
Правоохранительные органы пресекают попытки получения средств материнского капитала по мошенническим схемам. К ответственности за нарушение законодательства привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификатов. Владелец сертификата, соглашаясь ради денег принять участие в предлагаемых схемах обналичивания, будет признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
Напомним, что материнский капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций, с которыми у владельцев сертификата заключен соответствующий договор.
Исключение составляет направление материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат на эти же цели.
Когда ребенку, с рождением (усыновлением) которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года, средства материнского капитала могут быть использованы по трём направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопительную часть пенсии матери.
Семьям не надо ждать трехлетия ребенка только в том случае, если материнский капитал направляется на погашение долга по кредитам, взятым на покупку или строительство жилья.
Отделением ПФР по Хабаровскому краю выдано более 32 тысяч сертификатов на материнский капитал. Размер материнского капитала в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 387 тысяч 640 рублей.
Более подробную информацию о материнском капитале можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru, или позвонив в контакт-центр Отделения ПФР по Хабаровскому краю по телефону: 46-01-46.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска