Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Девять из десяти водителей мотоциклов сами являются виновниками ДТП

С начала года аварийность по вине водителей мотоциклов возросла по всем основным показателям. Всего с их участием зарегистрировано 157 дорожных аварий (+20,8%), в которых 24 человека
С начала года аварийность по вине водителей мотоциклов возросла по всем основным показателям. Всего с их участием зарегистрировано 157 дорожных аварий (+20,8%), в которых 24 человека погибли (+26,3%) и 182 получили серьезные травмы(+18,2%).
Только за прошедшие выходные дни более 200 приморских мотоциклистов были привлечены к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения, а несколько водителей своими действиями спровоцировали серьезные аварии.
В субботу утром в Черниговском районе края опрокинулся мотоцикл «Восход». На мокрой из-за дождя дороге 17-летний парень превысил безопасную скорость движения и потерял управление. При падении он получил травмы головы и руки.
На следующий день в аварию попал владивостокский мотоциклист: не справившись с управлением, он выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с микрогрузовиком. В результате 27-летний водитель мото был доставлен в больницу с тяжелыми травмами ноги.
И в первом и во втором случае водители управляли транспортными средствами без соответствующих документов.
К сожалению, подобные примеры не единичны, поэтому не лишним будет напомнить основные правила безопасного вождения. Во-первых, каждый мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную мото-защиту.
На дороге необходимо неукоснительно соблюдать все нормы правил дорожного движения – не превышать скорость, следить за соблюдением бокового интервала и дистанции с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения, не пытаться проехать между близко движущимися машинами в плотном потоке.
Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее проинформировать других участников движения о планируемом маневре.
Не провоцируйте аварийных ситуаций, берегите себя и своих близких!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.