Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пострадавшие от паводка жители района имени Лазо получат материальную помощь

Общая сумма компенсаций превысит 7 млн. рублей., Оказать помощь району имени Лазо распорядился Губернатор края Вячеслав Шпорт. Глава региона поручил Правительству проконтролировать
Пострадавшие от паводка жители района имени Лазо получат материальную помощь
Оказать помощь району имени Лазо распорядился Губернатор края Вячеслав Шпорт. Глава региона поручил Правительству проконтролировать выплаты пострадавшим от паводка жителям.
В настоящий момент в районе завершено обследование подтопленного имущества, составляются акты, по которым будут выплачиваться компенсации.
По предварительной оценке, их общая сумма составит 7,2 млн. рублей.
«Порядок компенсационных выплат установлен законодательно», - комментирует ситуацию начальник управления гражданской защиты Правительства края Виктор Маслов. - Единовременная помощь будет выплачиваться из расчета 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. на семью. За частичную утрату имущества положено выплачивать 50 тыс. рублей, за полную – до 100 тыс. рублей на семью. Всего в районе пострадало 1278 жителей».
Виктор Маслов отметил, что по поручению Губернатора в этом году Правительство намерено проанализировать и, возможно, пересмотреть критерии оценки ущерба. Впоследствии суммы компенсационных выплат могут быть увеличены.
По последней информации гидрологов, сейчас ситуация в районе имени Лазо стабилизировалась. Уровень воды в реках Хор и Кия убывает на 20 сантиметров за сутки. Остаточные подтопления поймы наблюдается лишь в районе поселка Хор, но они не опасны.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.