Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Режим работы МОГТО и РАС ГИБДД №1 УМВД России по Приморскому краю отлажен и удобен для граждан

Ушли в историю те времена, когда для того, чтобы совершить какие-либо регистрационные действия в ГИБДД, приходилось занимать очередь за сутки, составлять стихийные списки, тратить
Ушли в историю те времена, когда для того, чтобы совершить какие-либо регистрационные действия в ГИБДД, приходилось занимать очередь за сутки, составлять стихийные списки, тратить силы, нервы и время, чтобы пробраться к заветному окошку.
Сейчас работа в Межрайонном отделе государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств (МОГТО и РАС) отлажена до такой степени, что перед каждым окошком стоят всего по два-три человека. Это общая очередь. А тем, кто зарегистрировался на сайте Госуслуг, ждать вообще не приходится: их принимают по записи, главное - не опаздывать. В среднем, на работу с одним автолюбителем предусмотрено 30 минут, но это время может варьироваться в зависимости от сложности действий, которые необходимо произвести.
Сейчас в МОГТО и РАС ГИБДД №1 УМВД России по Приморскому краю на проспекте 100-летия Владивостоку, 148 (остановка «Фабрика Заря») работают семь окон для общей очереди, три окна для тех, кто зарегистрировался на сайте Госуслуг и два окна на втором этаже – для юридических лиц, иностранных граждан, владельцев мотоциклов и прицепов.
На площадке осмотра работают два инспектора. Осмотр длится 15-20 минут. Посмотреть, насколько заполнено фойе и площадка осмотра МОГТО и РАС можно, зайдя на сайт 25.gibdd.ru: веб-камеры передают изображение в режиме реального времени.
До сих пор продолжается работа в круглосуточном режиме. В период времени с 21.00 до 9.00 работают два окна. Также круглосуточно проходит осмотр автотранспорта.
Инспекторы отмечают традиционные дни, когда наплыв посетителей особенно велик. Это, по их словам, вторник и четверг. А вот в понедельник и среду наоборот, фойе МОГТО пустует.
ГИБДД напоминает автолюбителям: с апреля 2011 года введены альтернативные регистрационные действия при продаже транспортного средства. Теперь не обязательно снимать машину с учета перед тем, как ее продать. Покупатель и продавец заключают договор купли-продажи, на основании которого покупатель переоформляет автомашину на свое имя. Прежними остаются государственные регистрационные номера, меняется только собственник в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Если покупатель не торопится переоформлять транспортное средство и фактически оно считается принадлежащим бывшему владельцу, то по истечении месяца продавец может сам прийти в МОГТО и на основании договора купли-продажи прекратить регистрацию автомашины.
Часто у автолюбителей возникают вопросы, касающиеся изготовления дубликатов государственных регистрационных знаков. Напоминаем, что дубликаты изготавливаются только в случае, если прежние номера пришли в негодность (стерлась краска, появилась ржавчина и т.д.) и лишь при условии, что прежние номера будут изъяты. Для изготовления новых номеров владелец транспортного средства может обратиться в организацию, которая изготавливает знаки для ГИБДД.
А вот если госномера были утеряны, то владельцу необходимо обратиться в МОГТО, заплатить госпошлину и получить уже новые номера. При этом прежние будут объявлены в розыск, чтобы пресечь возможность их дальнейшего неправомерного использования.
Временный распорядок работы МОГТО и РАС ГИБДД №1 УМВД России по Приморскому краю.
Прием, осмотр автотранспорта: круглосуточно
Среда: с 14.00 до 16.00 – занятия по боевой, служебной и физической подготовке
Суббота: рабочий день до 20.00
Воскресенье – выходной
Обеденный перерыв: ежедневно с 13.00 до 14.00
Технический перерыв: 20.00 – 21.00, 4.00 – 5.00, 8.00 – 9.00
Порядок совершения регистрационных действий
Оплатить квитанцию гос.пошлины (ближайшее отделение Сбербанка и соответствующие терминалы в ТЦ «Михайловский», остановка «Фабрика Заря»).
Заполнить заявление установленного образца.
Осмотреть транспортное средство (на площадке осмотра под навесом).
После оплаты гос.пошлины и осмотра транспортного средства, со всеми необходимыми документами обратиться в окна приема документов.
Примечание: перечень необходимых документов для совершения регистрационных действий и образец заполнения заявления находятся на информационном стенде возле окна выдачи №3.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.