Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокуратура Хабаровском крае проверила Комсомольский НПЗ

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили исполнение экологического законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий
Органы прокуратуры Хабаровского края проверили исполнение экологического законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод». Основанием для проведения проверки послужили многочисленные обращения граждан и публикации в региональных средствах массовой информации сведений о загрязнении сероводородом атмосферного воздуха на территории города Комсомольска-на-Амуре. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Выявлено, что источником загрязнения явилась установка замедленного коксования, в процессе эксплуатации которой в атмосферный воздух выбрасываются такие вредные вещества, как сероводород, метан, бензол, оксиды углерода и азота. Причем параметры факельной ёмкости установки не соответствуют параметрам, установленным проектом нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, однако факельная емкость работает круглосуточно, значительно превышая запланированное время работы в год: 8760 ч., вместо допустимых 64 ч.
При этом корректировка проекта предельно допустимых выбросов, с учетом изменения параметров источников выбросов установки замедленного коксования, не проводилась.
Кроме того, установлено, что предприятие, в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», не имеет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух на период производства пусконаладочных работ на установке замедленного коксования, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде, а также жизни и здоровью жителей города.
Одновременно установлено, что источниками выделения в атмосферный воздух вредных веществ в период с 12 июля по 01 августа 2012 г. являлись резервуары, предназначенные по технологии для хранения продуктов переработки нефти, которые не были оснащены газоуравнительной системой, что привело к поступлению в атмосферный воздух паров углеводородов и других вредных веществ.
В связи с чем, Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор директору ООО «РН-КНПЗ» внес представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридического лица — нефтеперерабатывающего завода и его директора возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).
Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.