Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Шантарских островах закончено строительство православной часовни

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов на встрече с Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом поделился увиденным на островах., Знаменитый российский путешественник
На Шантарских островах закончено строительство православной часовни
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов на встрече с Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом поделился увиденным на островах.
Шантратские острова - один из самых труднодоступных уголков Хабаровского края. Добираться туда преимущественно можно только на вертолете. Однако туристы прорабатывают и другие маршруты. Как и два года назад, Федор Конюхов и хабаровский путешественник Игорь Ольховский, с вертолета высадившись в бухте Ангачан на Тугурском полуострове, продолжили экспедицию на моторной лодке. Почти пять часов они добирались до южной части острова Большой Шантар, обогнули его. Это заняло еще пять часов.
По словам Федора Конюхова, для того, чтобы обозначить дальневосточные рубежи, на мысе в бухте Панкова на острове Большой Шантар построена часовня имени Николая Чудотворца. «Идея строительства к нам пришла два года назад, когда мы впервые посетили Шантары. Православный храм на острове обозначает присутствие русских людей. Уверен, это место станет более посещаемым», - сказал Федор Конюхов.
«Очень рад встречи с вами. То, что вы в очередной раз посетили наш уникальный туристический уголок – Шантары - привлечет внимание других путешественников, туристов. Такие места – достояние Хабаровского края.
Нетронутая природа, богатство животного мира привлекают не только жителей нашего края, но и иностранцев. Мы прорабатываем новые туристические маршруты, чтобы сделать острова более доступными. Проект «Амур-Батюшка» предполагает строительство круизного судна и разработку маршрута от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре с последующей организацией круизов вдоль морского побережья до Шантарского архипелага», - сказал Губернатор Хабаровского края.
Как отметил министр культуры края Александр Федосов, уже сегодня инвесторы готовы поучаствовать в развитии туризма на островах. Для этого необходимо строительство туристической базы. Наиболее оптимальным местом для этого являются бухты Ангачан и Панкова.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.