Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уважаемые товарищи пешеходы! Не забывайте, что Вы являетесь полноправными участниками дорожного движения

Стремление сэкономить время, невнимательность и обычная лень подчас становятся причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов., Стремление сэкономить время, невнимательность
Стремление сэкономить время, невнимательность и обычная лень подчас становятся причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
За семь месяцев текущего года к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечены 83 пешехода. Правонарушение наказывается административным взысканием в виде штрафа.
Но стоит отчетливо осознавать, что штраф – это лишь меньшая из неприятностей, которые могут произойти с человеком на дороге. Как показывает статистика, по вине пешеходов за 7 месяцев текущего года произошло 307 ДТП. Общее количество ДТП с участием пешеходов за 7 месяцев 2012 года составляет 728.
В этих 307 дорожно-транспортных происшествиях травмы получили 268 человек погибли 63 человека. С детьми-пешеходами произошло 130 ДТП, в которых 135 детей получили травмы, погибли три ребенка.
Цифры говорят красноречивее любых слов. С каждым годом возрастает интенсивность движения, и пешеходам следует быть более внимательными на дорогах. Тем не менее, практически ежедневно происходят ДТП, в которых люди оказываются под колесами машин при попытке пересечь проезжую часть в неустановленном месте или в то время, когда передвигаются по проезжей части в направлении попутно движущемуся транспорту.
Дети-пешеходы требуют особого внимания: у них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеяны и отвлечены при прогулке по улице. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу. Желательно, чтобы родители прошли с ребенком все маршруты, по которым он будет передвигаться самостоятельно: от дома до школы, от дома к приятелю, бабушке и т.д.
Уважаемые пешеходы! Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и написание смс, будьте внимательны и собранны: на дороге нет места суете и спешке. Помните, что за рулем транспортных средств тоже люди, не надейтесь на молниеносную реакцию водителя: порой он не ожидает появления пешеходов там, где их быть не должно. Не забывайте, что автомашина не может остановиться мгновенно. Берегите себя! Знайте: сэкономленная минута может стоить жизни.
Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.