Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудников ГИБДД Приморья обучают оказанию квалифицированной медицинской помощи

В рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения прошла корректировка бюджета на 2012 год. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности
В рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения прошла корректировка бюджета на 2012 год. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности на дорогах Приморского края. Было решено выделить деньги в размере 3 миллионов 780 тысяч рублей на обучение сотрудников ГИБДД основам первой медицинской помощи и оснащение патрульных машин средствами первой помощи. Так, до конца года 360 сотрудников приморского ГИБДД будут обучены основам оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Патрульные машины оснащаются специальными наборами для оказания неотложной помощи. Каждый набор рассчитан на оказание помощи четырем-шести пострадавшим. Он будет содержать все необходимые обезболивающие препараты и средства скорой остановки кровотечения (медицинские шины и гемостатические губки).
По мнению экспертов, жертвы автоаварий в большинстве случаев погибают именно из-за того, что не получили оперативно своевременной квалифицированной первой медпомощи. Решение проблемы – организация работы в крае сети травмоцентров для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Планируется до конца года на дорогах Находки, Артема, Кавалерово, Дальнегорска, Партизанска и Арсеньева начать работу шести новых травмоцентров для оказания помощи пострадавшим в ДТП.
На сегодняшний день в крае функционирует четыре травмоцентра, которые созданы в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.