Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внимание! Нерегулируемый пешеходный переход

Проблема, связанная с нерегулируемыми пешеходными переходами, не теряет своей актуальности. Периодически в сводках ГИБДД появляются сообщения о том, что в очередной раз на нерегулируемом
Проблема, связанная с нерегулируемыми пешеходными переходами, не теряет своей актуальности. Периодически в сводках ГИБДД появляются сообщения о том, что в очередной раз на нерегулируемом пешеходном переходе был совершен наезд на человека. Зачастую причина подобных ДТП заключается в том, что водитель не успевает вовремя затормозить.
В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения, «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». При этом необходимо учитывать, что согласно п. 10.1 ПДД «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Следовательно, водитель, заметив знак пешеходного перехода или соответствующую разметку, должен выбрать такую скорость движения, которая позволит ему полностью остановиться перед пешеходным переходом, если неожиданно на него вступит пешеход.
Госавтоинспекция Приморского края обращается к водителям с напоминанием о том, что при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам следует быть максимально внимательными.
Надо помнить, что в бытовом сознании пешеходов сложилось субъективное представление о том, что наличие «зебры» предоставляет им преимущество перед водителями, и, переходя дорогу по пешеходному переходу, человек застрахован от ДТП. Поэтому водителям стоит учитывать тот факт, что люди уверены: их обязательно заметят и пропустят. Особого внимания требуют дети, которые не в состоянии оценить скорость и расстояние до приближающейся машины. Кроме того, именно дети могут неожиданно выбежать на переход, потому что уверены, что на «зебре» им ничего не угрожает и водитель должен остановиться.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.