Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные инспекторы дорожного движения из Приморья стали лучшими на Межгосударственном слете ЮИД

Начальник Управления МВД России по Приморскому краю Андрей Николаев встретился с командой юных инспекторов дорожного движения из Пожарского района, победившей в VII Межгосударственном
Начальник Управления МВД России по Приморскому краю Андрей Николаев встретился с командой юных инспекторов дорожного движения из Пожарского района, победившей в VII Межгосударственном слете ЮИД и V Всероссийском слете-конкуре по безопасности дорожного движения «Дороги Без опасности», которые проходили на базе Всероссийского детского центра «Океан». В Приморском крае Межгосударственный слет проводился впервые.
Проведение таких слетов – это, прежде всего, прекрасная возможность для представителей разных государств обменяться передовым опытом работы по профилактике аварий с участием детей и подростков, обсудить пути решения данной проблемы и в дальнейшем применить их в своей стране или регионе.
В программе смены «Дороги Без Опасности» (VII Межгосударственном слете ЮИД) приняли участие 136 школьников из 27 субъектов Российской Федерации и 3 государств СНГ (Россия, Таджикистан, Казахстан).
В рамках смены прошли следующие конкурсные мероприятия: «ЮИД действует!» (творческая визитка), «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП», «Устройство велосипеда», «Устройство автомобиля», «Фигурное вождение велосипеда», «Автогород», «Я в ответе!» (конкурс знатоков правил дорожного движения), «Техническая дуэль автолюбителей»; флешмоб «За безопасность – вместе!». Кроме того, с детьми проводились занятия по программам дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные и развлекательные мероприятия, были организованы экскурсии во Владивосток.
В течение почти трех недель школьники демонстрировали знания Правил дорожного движения и демонстрировали навыки безопасного поведения на дороге. У приморской команды оказались сильные соперники. Тем не менее, в Международном слете первое место завоевали ребята из Пожарского района. Они достойно выступили, показав высокий уровень подготовки.
Подтвердила свои знания, навыки и профессионализм и руководитель приморской команды старший лейтенант полиции инспектор по пропаганде отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пожарскому району Ирина Левицкая, которая заняла второе место в конкурсе педагогов «Открытая перемена».
Четверых ребят из Лучегорска лично поздравил с победой генерал-майор полиции Андрей Николаев. Обращаясь к ребятам, он отметил: «Мы все: и водители, и пассажиры, и пешеходы – являемся участниками дорожного движения. А вы, ЮИДовцы, как никто другой, понимаете, как важно прививать навыки безопасного поведения на дороге вашим сверстникам. И это не может не радовать: ведь вы подаете пример не только своим ровесникам, но и взрослым людям».
Особую благодарность Андрей Александрович выразил руководителю команды Ирине Левицкой. «Благодаря вашей активности, энтузиазму и целеустремленности отряд юных инспекторов движения добился таких высоких результатов» - отметил начальник краевого УМВД.
В кабинете генерала Николаева для детей было организовано дружеское чаепитие. Ребята задали главному полицейскому Приморья интересующие их вопросы, в дружеской обстановке побеседовали на различные темы.
Также ЮИДовцы во время визита в УМВД Приморья посетили экспертно-криминалистический центр и Дежурную часть, где понаблюдали за работой сотрудников этих подразделений. Ребятам особенно запомнился рассказ о работе экспертов - лингвистов и специалистов – почерковедов, посещение взрывотехнической лаборатории Также молодых инспекторов заинтересовал ход работы в Дежурной части, оперативность реагирования сотрудников, техническая и программная оснащенность. Некоторые из ребят выразили желание в будущем посвятить свою жизнь службе в полиции. Полицейские выразили надежду на то, что именно такие ребята с активной гражданской позицией пополнят вскоре ряды сотрудников органов внутренних дел.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.