Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр образования и науки Хабаровского края доложил о готовности школ к новому учебному году

В новом учебном году за парты сядут 130 тысяч школьников. Об этом сегодня рассказал Губернатору края министр образования и науки Андрей Базилевский., В новом учебном году за парты
Министр образования и науки Хабаровского края доложил о готовности школ к новому учебному году
В новом учебном году за парты сядут 130 тысяч школьников. Об этом сегодня рассказал Губернатору края министр образования и науки Андрей Базилевский.
В канун нового учебного года в крае будут сданы в эксплуатацию две школы на 80 мест с детским садом в селе Казакевичево Хабаровского района и на 150 мест в поселке Тумнин Ванинского района. В рамках Президентской программы в строй будет введен и спортивный зал школы №1 села Троицкое Нанайского района. В октябре ко Дню края планируется открыть школу в селе Ачан Амурского района на 100 мест. Капитально отремонтированы в крае 40 общеобразовательных учреждений.
Все школьники края бесплатно получат учебники. В дополнение первоклассникам выдадут рабочие тетради и дневник с обращением Губернатора. Хабаровский край - один из четырех регионов страны, где учебники и пособия приобретаются за счет средств бюджета. В этом году на эти цели было потрачено 98 миллионов рублей.
В рамках программы «Школьный автобус» в этом году будут закуплены 27 новых машин. Четыре из них приспособлены для перевозки детей-инвалидов. Сегодня в крае действует 149 маршрутов по доставке школьников к учебным заведениям. Организована доставка 40 детей оленеводов, проживающих в Охотском районе. На эти цели в бюджете предусмотрены 5 миллионов рублей.
Для обеспечения безопасности учащихся продолжается оснащение учебных заведений тревожными кнопками и системами видеонаблюдения.
1 сентября для школьников начнется с уроков Мира, посвященных 67 годовщине окончания Второй мировой войны.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.