Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве Хабаровского края состоялась встреча делегации Республики Беларусь с представителями бизнес-сообщества региона

Стороны наметили основные направления экономического сотрудничества до 2014 года., В министерстве экономического развития и внешних связей края состоялась встреча представителей региональных
В Правительстве Хабаровского края состоялась встреча делегации Республики Беларусь с представителями бизнес-сообщества региона
В министерстве экономического развития и внешних связей края состоялась встреча представителей региональных властей и деловых кругов с делегацией Республики Беларусь. Делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Андрей Кобяков.
На встрече было отмечено, что между предприятиями Хабаровского края и Республики Беларусь сложились устойчивые хозяйственные отношения. Торгово-экономические связи наиболее активно развиваются в области поставок машин, оборудования и техники белорусского производства.
Представители белорусских компаний сообщили, что заинтересованы в увеличении поставок тяжелой техники из Республики, в первую очередь для нужд горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства края.
Как отметил первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов, пока белорусской технике приходится выдерживать жесткую конкуренцию с азиатскими производителями.
«Завоевать дальневосточный рынок машинам из Белоруссии непросто, т.к. наши компании используют японскую и китайскую технику. Для активизации поставок спецтехники из Республики необходимо создание дилерских и сервисных центров в регионе. В первую очередь это позволит сократить цепочку посредников, продающих сейчас белорусскую технику предприятиям края, что положительно скажется на цене. Кроме того, необходимо проработать механизмы субсидирования закупок белорусской техники нашими организациями», - отметил Виктор Чудов.
На встрече стороны также обсудили участие белорусских компаний и НИИ в проекте инновационного кластера авиа- и судостроения в крае, а также перспективы сотрудничества в лесопереработке.
По итогам визита делегации в край будет подписан протокол о сотрудничестве между регионом и Республикой Беларусь до 2014 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.