Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обнаружен кросс-платформенный троян, инфицирующий устройства на базе Mac OS X, Windows, Linux и Solaris

Эксперты называют вредоносный код последователем появившегося ранее трояна OSXCrisis, нацеленного на платформу Mac OS X. Как сообщают исследователи компании Intego, ими был обнаружен
Эксперты называют вредоносный код последователем появившегося ранее трояна OSX/Crisis, нацеленного на платформу Mac OS X.
Как сообщают исследователи компании Intego, ими был обнаружен образец кросс-платформенной троянской программы, способной инфицировать устройства на базе Mac OS X, Windows, Linux и Solaris.
Вирус под названием OSX/NetWeirdRC во многом похож на обнаруженный ранее троянец OSX/Crisis для Mac OS X, и является инструментом для сбора информации и создания бэкдора на компьютере жертвы.
Эксперты отмечают низкий уровень угрозы, которую несет в себе вирус, поскольку во время тестирования программа не была постоянной и не перезапускалась после перезагрузки системы. Вредоносный код остается на компьютере жертвы, однако не предпринимает никаких действий до момента его перезапуска вручную.
Полученный образец вируса копирует себя в пользовательскую домашнюю директорию, что позволяет ему изменять свои настройки и конфигурации. На инфицированном компьютере троян может создавать новые файлы, выполнять удаленные команды, перехватывать изображение с экрана, а также собирать информацию о запущенных программах и зашифрованные пароли с браузеров Firefox, Thunderbird, Opera и SeaMonkey.
По данным экспертов, разработчики вредоносного кода «пошли по стопам» создателей OSX/Crisis, копии которого распространяются в сети по $200, и установили стартовую цену на свой продукт в $60.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета