Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

15% российских компаний планируют принять участие в Деловом саммите форума АТЭС

27.08.2012, Владивосток. Опрос HeadHunter среди 350 российских компаний показал, что 15% из них планируют принять участие в Деловом саммите форума АТЭС. Почти для всех (95%) это мероприятие
27.08.2012, Владивосток. Опрос HeadHunter среди 350 российских компаний показал, что 15% из них планируют принять участие в Деловом саммите форума АТЭС. Почти для всех (95%) это мероприятие – возможность наладить полезные контакты. 53% планируют заключить выгодные контракты, а 47% — выйти на международный рынок. Стоит отметить, что 37% компаний-участников надеются с помощью Делового саммита повлиять на развитие своей профессиональной сферы, 21% — изменить законодательство в своей сфере и лишь 5% не ставят перед собой конкретных целей. Об этом Khabara.ru сообщили в компании HeadHunter.
Те компании, которые участие в Деловом саммите форума АТЭС не принимают, а таких 85%, объясняют, что либо их компания еще не доросла до уровня Делового форума (так заявили 29% компаний), либо им это не приносит никакой выгоды (мнение 25%), либо просто не знают, чем Деловой саммит может быть им интересен – таких 20%. При этом 41% тех, кто не участвует в Деловом саммите форума АТЭС могли бы это сделать при условии, что там принимали бы в расчет проблемы малого и среднего бизнеса.
Опрос проводился компанией HeadHunter 1-14 августа 2012 г. среди 350 российских компаний по всей России.
Основная задача почти каждой компании-участника – наладить выгодные контакты (95%), а каждая вторая намерена не только обзавестись полезными связями, но и закрепить их в виде контракта. Учитывая, что сама Организация АТЭС преследует целью укрепление регионального сотрудничества, задачи, которые компании ставят перед собой, становятся весьма очевидными. 47% компаний надеются, что участие в саммите станет для них большим шагом к выходу на международный рынок.
Немаловажной стимулом для 42% опрошенных является возможность донести до власти свою позицию и озвучить те проблемы, которые мешают развитию бизнеса. Помимо этого, 37% рассчитывают повлиять на развитие своей сферы деятельности, а 21% – на существующее законодательство.
58% опрошенных участников Делового саммита Форума АТЭС считают, что это событие способно скорректировать направление развития их компании, ее цели и задачи. Еще 21% респондентов указали, что данное мероприятие является ключевым событием на рынке и его итоги способны кардинально изменить курс развития компании.
40% представителей компаний, не принимающих участие в мероприятии, отметили, что им было бы интересно посетить Деловой саммит Форума АТЭС. Это позволило бы им обзавестись полезными знакомствами, расширить клиентскую базу (19%). 11% отметили, что для них данное событие открыло бы двери на международный рынок, а 10% смогли бы повлиять на развитие ключевой для них отрасли. Отсутствие выгод (25%) и слишком высокий статус мероприятия (29%) – основные причины отказов от участия в нем. Каждая пятая компания отметила, что не представляет, чем им был бы интересен саммит, а 17% попросту не задумывались о такой возможности. 13% опрошенных указали, что для их компании участие слишком дорого, а 10% даже не представляют, как туда попасть. 41% компаний, не участвующих в саммите, указали, что если бы на нем рассматривались проблемы среднего и малого бизнеса, они бы заинтересовались этим. Примерно треть отметила, что форум стал бы привлекательным для них при условии, что их мнение будет услышано. Примерно стольких же мероприятие привлечет, если стоимость участия будет снижена, а 21% – если их туда пригласят. Те, кто не участвуют в саммите, не видят значимости этого события для своей компании. Еще 25% предполагают, что саммит важен, но не для них.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска