Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края с 20 по 26 августа 2012 года

Обзор законодательства Хабаровского края с 20 по 26 августа 2012 года., Обзор законодательства Хабаровского края с 20 по 26 августа 2012 года. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ Постановление
Новое в законодательстве Хабаровского края с 20 по 26 августа 2012 года
Обзор законодательства Хабаровского края с 20 по 26 августа 2012 года.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Постановление Администрации города Хабаровска от 13.08.2012 № 3443 "Об учреждении звания "Юрист года города Хабаровска"
Согласно утвержденному Положению звание присваивается высокопрофессиональным юристам - гражданам Российской Федерации, имеющим высшее юридическое образование, работающим по юридической специальности не менее 5 лет в судебных органах, органах прокуратуры, юстиции, внутренних дел или в других федеральных государственных органах, государственных органах края, муниципальных органах, органах адвокатуры, высших учебных заведениях и организациях на территории г. Хабаровска, за большой личный вклад в укрепление законности, правопорядка и формирование правового государства, в том числе на уровне местного самоуправления, защиту прав и законных интересов граждан, развитие правотворческой и правозащитной деятельности, юридических наук, подготовку юридических кадров на территории города; за многолетний добросовестный труд по юридической специальности и успехи в развитии и совершенствовании правоприменительной практики. Звание присваивается по номинациям: формирование правового государства и совершенствование законодательства; укрепление законности, правопорядка и конституционного строя Российской Федерации; правозащитная деятельность по защите прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся на территории г. Хабаровска; юридическое образование и воспитание, повышение правовой культуры в обществе, направленное на достижение общесоциального прогресса, подготовка квалифицированных юридических кадров; формирование и укрепление законности в правоприменительной практике; правовое обеспечение законодательных (представительных) органов и органов исполнительной власти (исполнительно-распорядительных органов); подготовка, организация и правовое обеспечение судебного процесса. Ходатайства о присвоении звания представляются на имя председателя Комиссии по присвоению звания руководителями органов власти и местного самоуправления города, адвокатской палаты края, руководителями высших учебных заведений, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Правом инициирования направления ходатайства обладает любой гражданин Российской Федерации или инициативная группа граждан. Право гражданина (или инициативной группы граждан) на инициирование направления ходатайства реализуется посредством направления на имя председателя комиссии заявления о выдвижении кандидатуры на присвоение звания с описанием конкретных профессиональных, общественных, творческих и иных заслуг, показателей результатов трудовой деятельности кандидата. Самовыдвижение кандидатов не допускается. Определены требования к ходатайству, прилагаемым материалам и основные критерии отбора кандидатов.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 21.08.2012 № 283-пр "О внесении изменений в Положение о министерстве здравоохранения Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июля 2007 г. № 149-пр"
Из полномочий министерства исключено осуществление полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья, переданных для осуществления органам государственной власти края, по контролю за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения). На министерство возложена подготовка документов, необходимых для принятия решения о реализации инвестиционных проектов путем участия края в государственно-частном партнерстве, а также для проведения конкурса на право заключения соглашения о таком партнерстве или договора аренды в отношении объектов, распоряжение которыми отнесено к полномочиям края.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 22.08.2012 № 285-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. № 432-пр "О Порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края"
Порядок дополнен положением, согласно которому ежемесячная денежная компенсация предоставляется отдельным категориям граждан при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. Теперь при наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или невыполнения гражданами соглашений по ее погашению (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок, установленный трудовым законодательством) выплата компенсации возобновляется по решению руководителя Центра социальной поддержки населения с месяца приостановления выплаты. Возобновление выплаты осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих наличие таких причин. При отсутствии вышеуказанных обстоятельств выплата компенсации возобновляется по решению руководителя Центра социальной поддержки населения после полного погашения гражданином задолженности или заключения и (или) выполнения соглашения о погашении задолженности с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, с месяца приостановления выплаты. Возобновление выплаты осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих погашение гражданином задолженности, или заключения и (или) выполнения соглашения о погашении задолженности с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 22.08.2012 № 287-пр "Об утверждении Порядка проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на строительство (реконструкцию) объектов дорожного хозяйства"
В Порядке урегулированы процедура и механизм проведения министерством промышленности и транспорта края оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств краевого бюджета, направляемых на их финансирование. Министерство определяет эффективность проекта исходя из уровня его соответствия приоритетам социально-экономического развития края; наличия четко сформулированной цели инвестиционного проекта с определением количественного показателя (показателей) результатов его осуществления; наличия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; эффективности использования бюджетных средств на реализацию проекта; прироста протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным характеристикам и потребительским свойствам автомобильных дорог.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 17.08.2012 № 277-пр "Об утверждении государственной целевой программы Хабаровского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы"
Программа принята с целью обеспечения населения края безопасной и качественной сельскохозяйственной продукцией; эффективного использования сельскохозяйственных угодий, повышения их плодородия; создания условий для инновационного развития сельскохозяйственного производства; создания условий для устойчивого развития сельских территорий края. Для достижения поставленных целей предусмотрено стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, производства пищевых продуктов; создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв, стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения; стимулирование инновационного развития сельскохозяйственного производства; поддержка малых форм хозяйствования на селе; устойчивое развитие сельских территорий края. В результате реализации программы запланировано, что индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) составит 102,5 процента; индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составит 101,2 процента; удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем количестве сельскохозяйственных организаций края составит 80 процентов.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Администрации города Хабаровска от 20.08.2012 № 3584 "Об утверждении Положения о проведении городского конкурса авторской православной, патриотической песни и духовной поэзии "Благовест"
Установлено, что конкурс проводится один раз в два года с августа по октябрь. В нем принимают участие авторы и исполнители, представляющие оригинальные авторские произведения предложенной конкурсом тематики. Отборочный тур проходит с 1 августа по 20 сентября, финальный - в октябре. Для участия в конкурсе необходимо с 1 августа по 1 сентября направить в оргкомитет регистрационную заявку и авторское стихотворение или песню. На конкурс участник может представить не более 3 произведений. Победители определяются по максимальному количеству набранных баллов и награждаются дипломами мэра и памятными знаками.
Признано утратившим силу постановление от 12.07.2010 № 2237 "Об утверждении положения о проведении городского конкурса авторской православной, патриотической песни и поэзии "Благовест".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.