Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России проверили противопожарное состояние дальневосточных школ

На Дальнем Востоке завершились проверки общеобразовательных учебных заведений на соблюдение требований пожарной безопасности. В ходе проведения необходимых надзорных мероприятий абсолютно
На Дальнем Востоке завершились проверки общеобразовательных учебных заведений на соблюдение требований пожарной безопасности. В ходе проведения необходимых надзорных мероприятий абсолютно все действующие дальневосточные школы были приведены в соответствующее противопожарное состояние и допущены к эксплуатации. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
В настоящее время все 2 343 учебных заведения Дальнего Востока соответствуют необходимым требованиям пожарной безопасности. Это значит, что везде, прежде всего, функционируют установки автоматической пожарной сигнализации, исправны системы оповещения людей о пожаре, освобождены пути эвакуации. Хотя, как показывают результаты проверок, на начало периода проведения инспекций многие школы находились в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Всего в ходе надзорных мероприятий специалистами государственного пожарного надзора было выявлено 3 128 нарушений требований пожарной безопасности, большая часть из которых были устранены в кратчайшие сроки. В итоге, к административной ответственности привлечены 108 юридических и 639 должностных лиц, а в органы исполнительной власти субъектов, местного самоуправления и прокуратуры направлено 186 информационных писем.
Вместе с этим, результаты проверок показывают, что на Дальнем Востоке продолжается работа по оборудованию школ современными системами противопожарной защиты. Такие системы помогают обнаруживать признаки пожара на ранней стадии и выводить сигнал о срабатывании средств автоматической пожарной сигнализации напрямую в подразделение пожарной охраны. В настоящее время данными системами уже оборудованы 50% дальневосточных учебных заведений. И лучше всего данная работа проводится в Приморском крае и Амурской области, где указанными системами оборудованы 99,8% и 95,6% объектов соответственно.
«Одним из основных факторов, влияющим на уровень пожарной безопасности школ, является достаточность финансирования выполнения противопожарных мероприятий, – поясняет заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности Наталья Моисеенко. – Так, по сведениям, представленным органами управления образованием, с начала 2012 года из бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований на противопожарные мероприятия было выделено более 200 миллионов рублей, из них уже освоено 188 миллиона рублей, а это 93% от выделенных».
Между тем, кроме проведения надзорных мероприятий, специалисты госпожнадзора уделяют большое внимание и обучению правилам пожарной безопасности. Так, в течение лета было организовано повсеместное обучение директоров школ и должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность в учебных заведениях. А в сентябре во всех общеобразовательных учреждениях Дальневосточного региона пройдут учебные тренировки по эвакуации и специализированные «Уроки безопасности», в ходе которых сотрудники МЧС России будут рассказывать школьникам об основных правилах безопасности жизнедеятельности.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.