Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае появятся добровольные народные дружины и центры по охране общественного порядка

Новый отдел создан в структуре управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского,
В Хабаровском крае появятся добровольные народные дружины и центры по охране общественного порядка
Новый отдел создан в структуре управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
В структуре управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края создан новый отдел, сотрудники которого займутся координацией деятельности добровольных народных дружин и центров по охране общественного порядка.
В его задачи входит оказание консультационных услуг администрациям районов, организация взаимодействия дружин с правоохранительными органами, учет деятельности доровольцев.
Как сообщил руководитель отдела Виктор Саватеев, эта работа сегодня важна как никогда, так как позволит привлечь жителей края к профилактике правонарушений, выстроить систему контроля за безопасностью в обществе.
«Предпосылки для создания народных дружин в нашей стране сложились исторически, - рассказывает Виктор Саватеев. - К концу восьмидесятых годов в СССР насчитывалось 282 тыс. отрядов, в составе которых действовали 13 млн. дружинников. Ежедневно на дежурство выходили до 400 тыс. человек и польза от этого была огромной. Сегодня нам предстоит возродить это движение».
Пока же, по словам Виктора Саватеева, на территории края действуют 36 отрядов общей численностью 300 человек. В апреле этого года принят Закон, регламентирующий деятельность добровольцев, и наделяющий их правами и социальными гарантиями. Теперь вступать в ряды общественных стражей стали охотнее. Стимулировать процесс поможет и ежегодный смотр-конкурс на лучшую дружину с призовой суммой 250 тыс. рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.