Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Приморского края призывает водителей включать ближний свет фар

С 20 ноября 2010 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым водителям в светлое время суток необходимо ездить с включенным ближним светом фар, или
С 20 ноября 2010 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым водителям в светлое время суток необходимо ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями». Важно отметить, что это изменение коснулись не только автомобилистов, но и водителей мотоциклов и скутеров.
Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. Как показывает практика, нововведение дает положительный результат. Однако не все приморские водители согласны с данным утверждением и упорно пренебрегают требованиями требования ПДД. Так, только за прошедшие сутки были выявлены более ста нарушителей, пожелавших остаться «в тени».
Введение этой нормы было вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности: машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников движения, особенно для детей-пешеходов. После летнего отдыха резко меняется ритм жизни школьников: многие провели каникулы за городом, отвыкли от интенсивного движения транспорта и забыли о дорожных опасностях.
Задача взрослых — помочь юным участникам дорожного движения сделать их путь от дома до школы безопасным.
Госавтоинспекция Приморского края призывает водителей включать ближний свет фар: дорога – не место для проявления индивидуальности, и если чья-то жизнь зависит от простого движения руки - не ищите оправдания и поводов для «не», просто соблюдайте правила.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.