Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялся краевой торжественный вечер, посвященный 67-й годовщине окончания Второй мировой войны

Ветеранов поздравил Губернатор Вячеслав Шпорт., В Хабаровске состоялся торжественный вечер, посвященный 67-й годовщине окончания Второй мировой войны. В краевой музыкальный театр были
В Хабаровске состоялся краевой торжественный вечер, посвященный 67-й годовщине окончания Второй мировой войны
В Хабаровске состоялся торжественный вечер, посвященный 67-й годовщине окончания Второй мировой войны. В краевой музыкальный театр были приглашены ветераны, представители краевых и федеральных властей,
общественности, руководство ВВО.
Выступая перед собравшимися, Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что сегодня в регионе живут почти 14 тысяч ветеранов войны, в том числе более двух тысяч фронтовиков. Почти каждый второй из них - участник войны с милитаристской Японией. В крае сложилась система социальной поддержки ветеранов. В текущем году на это направление выделено почти 286 миллионов рублей. Реализуется региональная программа «Старшее поколение».
В регионе продолжаются традиционные краевые акции «Ветеран живет рядом» и «Дальневосточные святыни боевой славы России». Делегация ветеранов и молодежи края вылетела в Китай, где посетит захоронения русских и советских воинов.
Губернатор напомнил, что уже третий год вместе со всей страной край отмечает окончание Второй мировой войны в статусе Дня воинской славы.
«Восстановлена историческая справедливость, которую ждали и неоднократно инициировали ветераны-дальневосточники. Но мы очень надеемся, что руководство страны примет во внимание и другую патриотическую инициативу наших граждан - о присвоении почетного звания «Город воинской славы» столице Хабаровского края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Торжественный вечер продолжился праздничным концертом, на котором выступили не только лучшие творческие коллективы региона, но и гости из Владивостока - ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.