Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приморские полицейские приняли участие в проведении Дня знаний

Еще накануне полицейские взяли школы под круглосуточную охрану. В обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в учебных заведениях и на прилегающих к ним территориям,
Еще накануне полицейские взяли школы под круглосуточную охрану. В обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в учебных заведениях и на прилегающих к ним территориям задействовано 1,7 тысяч сотрудников органов внутренних дел края, 75 военнослужащих внутренних войск, 112 представителей частных охранных предприятий, 211 членов общественных формирований, 83 представителя казачества.
В преддверии нового учебного года сотрудники полиции в составе межведомственных комиссий проинспектировали
школы. По результатам проверок было установлено, что практически во всех общеобразовательных учебных заведениях имеются исправные «тревожные кнопки». Благодаря этому сотрудники отделов вневедомственной охраны полиции, частных охранных предприятий, диспетчерских служб в любое время смогут оперативно среагировать и прибыть в школы, гимназии и лицеи по первому сигналу об инциденте, произошедшем в стенах учебного заведения.
Перед началом занятий полицейские также провели встречи с педагогическими коллективами приморских школ. Преподавателей в очередной раз проинструктировали, как оперативно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Аналогичная работа была также проведена и с руководителями частных охранных предприятий, взявших на себя ответственность по обеспечению безопасности школьников.
Все учебные заведения Приморья находятся под постоянным контролем сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних. К сожалению, среди учащихся встречаются так называемые «трудные» подростки. С такими детьми регулярно проводится профилактическая работа, направленная на снижение уровня подростковой преступности и обеспечение занятости.
Необходимо отметить, что значительное внимание в своей деятельности сотрудники ПДН уделяют профилактической работе с родителями школьников. Так, перед началом нового учебного полицейские посетили школьные собрания, которые проводились для родителей первоклассников. В дальнейшем планируется участие сотрудников полиции в классных и общешкольных родительских собраниях. Прежде, чем требовать от детей выполнения всех предписанных норм поведения, необходимо уделить внимание профилактической работе с их родителями – уверены инспекторы.
1 сентября в 420 общеобразовательных учреждениях края состоялись торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В праздничных мероприятиях приняли участие 128224 школьника, а также их родители и учителя.
Сегодня, в день, когда первый звонок прозвенел для 20 тысяч приморских первоклашек, сотрудники полиции несли службу вблизи школ, а также на школьных дискотеках, в местах массового пребывания и традиционного отдыха детей и родителей.
Кинологи с собаками тщательно проверили все общеобразовательные учреждения края. Сотрудники патрульно-постовой службы внимательно следили за тем, чтобы в местах проведения Дня знаний не было допущено распития и продажи спиртных напитков.
1 сентября в школах Приморья прошли уроки по изучению правил дорожного движения. Сотрудники ГАИ напомнили детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и проверили навыки безопасного поведения на дороге.
Сегодня благодаря качественной, слаженной и тщательно спланированной работе полицейских ни в одной из школ Приморского края радостные трели первых звонков не были омрачены непредвиденными происшествиями. Нынешний День знаний стал ярким и запоминающимся для приморских первоклассников.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.