Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Государственная жилищная инспекция Правительства края проводит проверки управляющих компаний

Уполномоченным органом, ответственным за исполнение жилищного законодательства, в Правительстве края является Государственная жилищная инспекция. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили
Государственная жилищная инспекция Правительства края проводит проверки управляющих компаний
Уполномоченным органом, ответственным за исполнение жилищного законодательства, в Правительстве края является Государственная жилищная инспекция. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Специалисты этой службы разбираются в самых запутанных ситуациях, когда жильцы многоквартирных домов не могут добиться правды в отношениях со своей управляющей компанией. Люди вынуждены искать защиты у властей, и такая помощь им оказывается.
Но, как говорят эксперты, несмотря на полномочия и принимаемые меры, случаев нарушений не становится меньше.
«Из года в год жители края жалуются на проблемы с общедомовым имуществом, когда управляющие компании отказываются выполнять свои прямые обязанности и благоустраивать жилье. Это могут быть вопросы обустройства придомовых территорий, содержания подвалов, крыш, подъездов. Инспекция проводит по фактам нарушений проверки. По их результатам специалисты составляют предписания об устранении недочетов, должностным лицам выписываются штрафы», - рассказал о работе ведомства начальник отдела по контролю за эксплуатацией жилищного фонда Александр Саласин.
По его словам, только по ненадлежащему содержанию крыш в этом году от граждан поступило 180 обращений. К ответственности привлечены 35 юридических и 40 должностных лиц на общую сумму 1,7 млн. рублей. Специалисты инспекции выписали 215 предписаний, 160 из которых уже исполнены. Однако работы у ведомства в этом вопросе не убавляется.
«Например, сегодня сотрудники жилинспекции посетили в Хабаровске очередной проблемный дом по адресу Союзная 2, жильцы которого пожаловались на игнорирование требований о ремонте крыши, - рассказывает Александр Саласин. – После ее осмотра стало ясно, что обращение обосновано, и к управляющей компании приняты взыскательные санкции. В отношении юридического лица и генерального директора составлены протоколы об административном правонарушении на общую сумму 44 тыс. рублей. Через 15 дней крыша должна быть отремонтирована. Если компания проигнорирует наше предписание, то дело будет рассматривать суд, а к проблеме подключится прокуратура. Так или иначе мы заставим компанию выполнять требования закона».

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.