Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Аркаиму» предоставят госгарантию на 900 млн. рублей

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117281&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На внеочередном заседании комитета Законодательной Думы по бюджету и налогам
«Аркаиму» предоставят госгарантию на 900 млн. рублей

На внеочередном заседании комитета Законодательной Думы по бюджету и налогам рассмотрен законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон «О краевом бюджете на 2012 год».
Законопроектом предлагается расширить программу государственных гарантий края на 2012 год. Перечень предприятий пополнится ООО СП «Аркаим», которому будет предоставлена госгарантия на сумму 900 млн. рублей с правом регрессного требования с целью стимулирования деятельности в области лесопереработки, применения современных наукоемких технологий и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции.
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2015 года и планом мероприятий по ее реализации приоритетной задачей развития лесохозяйственного сектора экономики является поддержка лесопромышленного комплекса Дальнего Востока и Байкальского региона с учетом необходимости стимулирования глубокой переработки лесных ресурсов.
Первая очередь деревоперерабатывающего завода в п. Октябрьский Ванинского района мощностью 350 тыс. кубометров сухих пиломатериалов в год и 140 тыс. кубометров древесно-стружечных плит в год была введена в эксплуатацию в 2009 году. Основные мощности второй очереди сданы в эксплуатацию в 2011-2012 годах, сейчас ведутся работы по выходу на проектную мощность. Проект предусматривает комплексную переработку древесины, в том числе низкосортной, и отходов лесопиления.
Привлечение кредитных средств под государственную гарантию края позволит предприятию перейти к инновационным технологиям переработки низкосортной древесины и отходов лесопиления, увеличатся объемы поступлений налогов в консолидированный бюджет края и страховых взносов во внебюджетные фонды.
- Предприятие помимо стабильных доходов в региональный бюджет выполняет и важную социальную функцию, - отметил председатель комитета по бюджету и налогам Евгений Исаков. - Сейчас там работает почти 3000 человек. В случае, если под нашу бюджетную гарантию «Аркаим» получит кредит, это даст возможность создания еще порядка 1000 рабочих мест.
Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.