Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Приморского края призывает водителей, вернувшихся после отпусков в город, быть предельно внимательными и осторожными

Ежегодно на начало сентября приходится пик мелких аварий, когда нет пострадавших, но причинен ущерб транспортным средствам. Так, за прошедшую неделю на дорогах края произошло порядка
Ежегодно на начало сентября приходится пик мелких аварий, когда нет пострадавших, но причинен ущерб транспортным средствам. Так, за прошедшую неделю на дорогах края произошло порядка 400 подобных ДТП. Причины вполне объяснимы: побывав в отпуске, водители отвыкли от дороги и интенсивного движения транспорта, забыли Правила дорожного движения.
С приходом осени число автомобилей на дорогах резко увеличивается, соответственно, нередко возникают недопонимания между собратьями автомобилистами, которые выливаются в незначительные аварии и автомобильные «пробки».
Чтобы избежать дорожных конфликтов, водителям стоит соблюдать ряд основных правил: быть предельно внимательным, ни в коем случае не отвлекаться, не разговаривать по телефону, не писать SMS-сообщения, скоростной режим выбирать в соответствии с конкретными дорожными условиями, аккуратно выполнять все маневры, предварительно сообщая о них другим водителям «поворотником».
Не стоит забывать и о необходимости строгого соблюдения бокового интервала между машинами, а также о безопасной дистанции между транспортными средствами.
Особое внимание водителям следует проявлять в зонах пешеходных переходов. Пешеходы, особенно дети, так же, как водители, за летние каникулы отвыкли от интенсивного дорожного движения, поэтому при приближении к пешеходному переходу автолюбитель должен обязательно снизить скорость и быть предельно бдительным.
Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.