Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Муниципалитеты Хабаровска и Якутска заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

Документ подписали мэр Хабаровска Александр Соколов и исполняющий обязанности главы окружной администрации Якутска Игорь Никифоров. Стороны намерены способствовать развитию торгово-экономиче,
Документ подписали мэр Хабаровска Александр Соколов и исполняющий обязанности главы окружной администрации Якутска Игорь Никифоров. Стороны намерены способствовать развитию торгово-экономических, научно-технических, культурных связей. Намечено также осуществлять взаимный обмен информацией по организации и проведению выставок, презентаций, семинаров. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В рамках межмуниципального сотрудничества будут развиваться связи между предприятиями, бизнесменами и учреждениями социальной сферы. Для обмена опытом в Хабаровск будут приезжать якутские специалисты, хабаровчане, в свою очередь, также станут чаще посещать столицу республики Саха. Стороны планируют развивать контакты между учащейся молодежью, образовательными учреждениями, организовывать летний отдых детей. Соглашение также предусматривает обмен творческими коллективами, развитие контактов в области физкультуры и спорта.
Заключенное соглашение будет действовать в течение пяти лет и при высоких результатах сотрудничества автоматически продлеваться на последующие пятилетки. По словам Игоря Никифорова, между Хабаровском и Якутском много схожего, начиная от климатических условий и заканчивая менталитетом горожан.
Он считает, что у муниципалитета дальневосточной столицы много чему можно поучиться, в частности, переработке мусора, благоустройству. Во время своего пребывания в Хабаровске гости посетят МУПы «Водоканал», «Спецавтохозяйство», мусороперегрузочную станцию «Северная», строящиеся спорткомплекс в Южном округе и кинотеатр «Хабаровск» в Северном.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.