Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К подготовке кадров для инновационного кластера авиа- и судостроения края привлекут ведущие вузы страны

В Хабаровске  состоялась встреча первого заместителя председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктора Чудова с представителями   научно-образовательно,
В Хабаровске  состоялась встреча первого заместителя председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктора Чудова с представителями   научно-образовательного холдинга “Новые технологии”. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Во встрече приняли участие ректоры и проректоры  ведущих вузов страны (МАТИ, ТОГУ, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Ульяновский государственный университет),   а также руководство Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.

По словам Виктора Чудова,  одна из главных задач, стоящих перед властями и вузами в настоящее время,  – подготовка кадров для новых проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке. Речь идет в первую очередь об инновационном кластере авиа- и судостроения в Хабаровском крае и о строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области.

Краевые власти предлагают разработать систему подготовки инженерных кадров по наиболее востребованными инженерным специальностям с привлечением ведущих вузов   страны. По словам Виктора Чудова, необходимо чтобы студенты, обучающиеся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, постоянно поддерживали связь с вузами из  западной части страны.

«Необходимо, чтобы выпускники дальневосточных вузов имели качественную подготовку для работы в инновационных проектах. Поэтому мы предлагаем взаимодействовать с ведущими научными центрами страны.
Механизмы еще предстоит разработать. Возможно, будем приглашать преподавателей в Хабаровск, отправлять лучших студентов на несколько семестров в Москву и обязательно использовать дистанционные технологии обучения. В конечном итоге мы представляем себе это как создание общего межвузовского пространства,  своего рода сетевого университета», — отметил Виктор Чудов.
Представители вузов поддержали инициативу краевых властей. В ближайшее время между Правительством края и образовательными учреждениями будет подписан меморандум о сотрудничестве.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.