Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край из федерального бюджета получит более 7 млрд рублей до 2018 года на развитие авиации

Средства будут направлены на реконструкцию аэродромов в северных районах края., Министерством промышленности и транспорта края защищены объемы федеральных инвестиций в рамках проекта
Хабаровский край из федерального бюджета получит более 7 млрд рублей до 2018 года на развитие авиации
Министерством промышленности и транспорта края защищены объемы федеральных инвестиций в рамках проекта
ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Общая сумма вложений составит 7,316 млрд. руб. Деньги направят на развитие северных аэропортов края. В частности, будет профинансировано строительство и реконструкция аэровокзалов (на 20 пасс/час) в поселке Охотск, селах им. Полины Осипенко, Аян и Херпучи. Кроме того, деньги пойдут на реконструкцию взлетно-посадочных полос и установку светосигнального оборудования в этих аэропортах.
«Нам впервые удалось добиться таких крупных вложений в аэропортовую инфраструктуру региона. После проведения реконструкций на поселковых аэродромах полеты в отдаленные районы края будут более стабильными, а пассажиры смогут ожидать свои рейсы в комфортных условиях », - отметил и.о. заместителя министра промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Воронин.
В краевом министерстве промышленности и транспорта также рассказали об объектах аэропортовой инфраструктуры, которые будут вводиться в строй в этом году.
Так, в Николаевске-на-Амуре будет завершена реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать самолеты Ан-24 и
Ан-26. В селе Богородское заканчиваются работы по удлинению ВПП с 1000 до 1400 м, а также установке светосигнального оборудования. В результате сельский аэропорт сможет принимать самолеты типа Як-40. В Чумикане завершится строительство водосточно-дренажной сети и удлинение взлетно-посадочной полосы с 700 до 950 метров. Это обеспечит прием самолетов типа Ан-28 и Ан-38.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.