Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае расследуются уголовные дела, имеющие общественный резонанс

В 2012 году расследован целый ряд таких дел. Об этом сообщили на пресс-конференции врио начальника Следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю майор
В 2012 году расследован целый ряд таких дел. Об этом сообщили на пресс-конференции врио начальника Следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции А.А. Короткин, и.о. заместителя СЧ СУ УМВД по краю капитан юстиции О.В. Павленко, начальники отделов СЧ СУ УМВД по краю подполковник юстиции С.П. Барбалюк и майор юстиции А.В. Просветов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Так, в феврале 2012 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ  — мошенничество, совершенное организованной группой либо в крупном размере.
В ходе предварительного расследования было установлено, что группа лиц из 9 человек в период с июля 2010 года по февраль 2012 года, организовав преступное сообщество, на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, участвовали в преступном сообществе (преступной организации) путем обмана совершили в отношении 53 граждан мошеннические действия под предлогом продажи квартир в г. Хабаровске, в результате которых похитили денежных средств около 60 млн.
Одна из участниц группы уже признана судом виновной по 7 эпизодам преступной деятельности и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5,6 лет.
В октябре 2011 года возбуждено уголовное дело по фактам незаконных рубок лесных насаждений на территории Нанайского и Комсомольского районов Хабаровского края, имевших место в период с марта 2010г. до января 2012г..
Семерым участникам преступного сообщества предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, а также по ст. 210 УК РФ — создание и руководство преступным сообществом и участие в нем.
Кроме того, в ходе предварительного следствия также были установлены 22  непосредственных исполнителя незаконных рубок лесных насаждений. Им всем    предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ (от одного до шести эпизодов).
За время их преступной деятельности лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму в шестьдесят пять миллионов девятьсот семьдесят тысяч сто пятьдесят рублей.
В настоящее время производится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на полное, всестороннее и объективное установление и исследование обстоятельств совершенных преступлений, изобличению всех участников организованных преступных групп в составе преступного сообщества.
В январе 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поводом для возбуждения послужил факт незаконного проникновения в одну из квартир Железнодорожного округа краевого центра неустановленного преступника,  который тайно похитил имущество на сумму 134800 рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны трое подозреваемых в совершении кражи, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе расследования было установлено, что это не единственный эпизод их преступной деятельности. Все квартирные кражи они совершали одним и тем же способом – проворотом ключа в дверном замке. В настоящее время им предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 – кража, совершенная организованной группой. Двум обвиняемым доказано участие в десяти кражах, третьему — в одиннадцати.
В настоящее время с обвиняемыми знакомятся с материалами уголовного дела.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.