Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детям-сиротам жилье будут сначала сдавать в найм

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117383&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Сразу три проекта краевых законов, направленных на обеспечение прав детей-сирот
Детям-сиротам жилье будут сначала сдавать в найм

Сразу три проекта краевых законов, направленных на обеспечение прав детей-сирот и лиц из их числа, рассмотрели в первом чтении депутаты краевого парламента на внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения.
Один из них - «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае». Он разработан в целях реализации федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
По словам заместителя министра - начальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Хабаровского края Виктора Захарченко, представлявшего законопроект на заседании комитета, при подготовке этого документа преследовалось несколько целей. В первую очередь, это создание условий, при которых сокращается до минимума риск совершения мошенничества и незаконных сделок с жильем молодых людей из числа детей-сирот, недавно покинувших стены детских домов и профессиональных образовательных учреждений.
Вводится понятие так называемого «специализированного жилого помещения». Благоустроенная квартира, как и раньше, будет однократно предоставляться по договору найма детям-сиротам, которым исполнится 18 лет или «досрочно», если они стали полностью дееспособны до достижения совершеннолетия. Со специализированным жильем нельзя будет совершать имущественные действия. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения - пять лет. Он может быть продлен из-за трудных жизненных обстоятельств сирот, но не более одного раза. Затем специально уполномоченный орган по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом края принимает решение об исключении жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда. С гражданином заключается обычный договор социального найма, также он может в последствии стать его собственником.
Кроме того, законопроектом предусматривается право на получение в найм социального жилья на аналогичных условиях лицам из числа детей-сирот, достигших 23-летнего возраста, но по каким-то причинам не ставших на учет для получения жилплощади. Согласно пока действующему законодательству при достижении 23 лет молодые люди право на внеочередное получение заветных квадратных метров лишаются.
Принятие данного законопроекта в качестве закона влечет за собой изменения еще в два региональных закона: «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» и «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Соответствующие законопроекты были также рассмотрены на заседании комитета. Все три проекта законов депутаты рекомендовали принять в первом чтении.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.