Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника органов внутренних дел

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 1
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 1 УМВД России по городу Владивостоку. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
По версии следствия, в 2008 году подозреваемый обманным путем добился ежемесячного получения денег в размере 40 тысяч рублей от предпринимателя из КНР за принятие мер, направленных на непроведение проверок его предпринимательской деятельности сотрудниками государственных органов, хотя фактически подобных полномочий он не имел. Злоумышленник получал деньги от потерпевшего до июля 2012 года, получив, таким образом, денежные средства в общем размере не менее 1 млн. 700 тыс. рублей. В августе текущего года он был задержан сотрудниками УФСБ России по ПК при получении очередной платы «за непроведение проверок».
В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.
Сотрудник полиции, подозреваемый в совершении преступления, будет уволен из органов внутренних дел в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника ОВД.
По данному факту сотрудниками ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю проводится служебная проверка, по результатам которой будет дана персональная оценка деятельности каждого руководителя данного сотрудника, установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Ряд
руководителей будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.