Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошли региональные соревнования среди пожарных расчетов, привлекаемых для тушения пожаров в высотных зданиях

19 сентября  2012 в 15.00 (хбр)  на стадионе «Динамо» в городе Хабаровске состоялись  региональные соревнования на звание «Лучшая
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
В Хабаровске прошли региональные соревнования среди пожарных расчетов, привлекаемых для тушения пожаров в высотных зданиях
19 сентября 2012 в 15.00 (хбр) на стадионе «Динамо» в городе Хабаровске состоялись региональные соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России среди пожарных расчетов подразделения ФПС, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях». В соревнованиях приняли участие четыре команды Дальневосточного федерального округа – Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. В состав команд вошли 10 человек, все они действующие пожарные, проходящие службу в федеральных подразделениях пожарной охраны. Хабаровский край представляла команда Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю.
Главный судья соревнований начальник управления пожарно-спасательных сил и сил гражданской обороны Дальневосточного регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Евгений Александрович Баринов поприветствовал команды и пожелал им удачного выступления: «Все вы специалисты высокого класса, ежедневно выезжаете на пожары, спасаете людей из огня. Задания, которые вам сегодня придется выполнять – это ваша обычная работа. Соревнования – это своего рода возможность для оттачивания профессионального мастерства. Удачи вам, а победит, как обычно, сильнейший»

В качестве высотного здания использовали учебную башню. По легенде, в квартире на четвертом этаже возник пожар, три человека остались отрезанными от выхода, и им нужна срочная помощь. Задача пожарных – в максимально короткие сроки провести разведку, организовать эвакуацию людей всевозможными способами, ликвидировать пожар. По сигналу стартера звено газодымозащитников в специальных аппаратах входит в задымленную зону, поднимается по лестничному маршу, при этом прокладывая рукавные линии для подачи воды. В это же время в окно горящей квартиры выставляется автолестница со специальным приспособлением для эвакуации людей, пожарный поднимается по лестнице и помогает своим коллегам, находящимся уже в квартире, поместить пострадавшего в спасательный рукав. Для эвакуации второго человека используется канатно-спусковое устройство. Третий человек самостоятельно при страховке пожарного спускается по автолестнице. Двое огнеборцев снизу принимают пострадавших и оказывают им первую помощь в виде наложения шин на поврежденные конечности и шейного воротника, затем транспортируют их на носилках до машины скорой медицинской помощи. Пока идет эвакуация, пожарные в помещении борются с огнем.
Особенность соревнований заключается в том, что упражнения нужно выполнить не только быстро, но и правильно, в соответствии с нормативными документами. За каждое неправильно выполненное действие начисляется штрафной балл, что увеличивает общее время. Судейский аппарат во главе с Главным судьей соревнований были требовательны и принципиальны, ведь речь шла о спасении людей, а здесь ошибки недопустимы.
Быстрее всех и с минимальными штрафными баллами выполнила задание команда Амурской области. Вторыми стали огнеборцы Еврейской автономной области, третьими - пожарные Хабаровского края.
«Такие соревнования проводятся в целях повышения качества выполнения действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров в высотных зданиях, а также сокращения временных показателей при выполнении действий по спасению людей из высотных зданий, оказания первой помощи пострадавшим, - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Тимофеевич Гребенюк. – Сегодня к пожарным предъявляются самые высокие требования. Помимо тушения пожара и спасения людей, огнеборцы проводят аварийно-спасательные работы, оказывают первую помощь пострадавшим. Иногда приходится выступать и в качестве психологов, особенно при работе на высоте - важно в такой стрессовой ситуации убедить человека довериться пожарному, чтобы преодолеть страх и сделать шаг на автолестницу или другое спасательное устройство».
Команды, занявшие призовые места, получили дипломы, а команда-победительница стала обладателем переходящего кубка и путевки на Всероссийские соревнования, которые пройдут в Москве.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.