Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опыт Хабаровского края по модернизации сферы ЖКХ в Охотске должен быть полезен для всех дальневосточных регионов

Вячеслав Шпорт выступил с докладом на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и коллегии министерства РФ по развитию
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт выступил с докладом на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока, которое состоялось во Владивостоке.
В повестке заседания вопросы развития электроэнергетики, реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы», подготовки регионов Дальнего Востока к осенне-зимнему периоду 2012 – 2013 годов.
С основным докладом по вопросу подготовки к предстоящей зиме выступил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко. Он отметил положительный опыт Хабаровского края по модернизации сферы ЖКХ в Охотске. С 2011 года в этом северном поселке реализуется инвестиционный проект, который уже привел к снижению расходов топлива на 20 процентов. Новая модульная котельная в Охотске построена на условиях государственно – частного партнерства. Средства в проект вложили энергетическая компания из Якутии, краевой и местный бюджеты. Всего в Охотске в рамках реконструкции системы теплоснабжения будут работать две модульные котельные. Это позволит до конца года закрыть 15 неэффективных и затратных котельных, снизить себестоимость вырабатываемой тепловой энергии. «Этот положительный опыт Хабаровского края необходимо использовать и в других субъектах Дальнего Востока», - отметил Юрий Оноприенко.
Вячеслав Шпорт доложил о готовности объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к предстоящему осенне-зимнему периоду. По словам Губернатора: «На теплоэлектроцентралях завершен капитальный ремонт оборудования, завезено жидкое и твердое топливо, в полном объеме выполнены работы на магистральных тепловых сетях. Сетевыми компаниями края создан аварийный запас материалов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Оперативно-выездные ремонтные бригады укомплектованы необходимой техникой и оборудованием».
В Хабаровском крае особое внимание уделяется поставкам топлива в Северные районы. Объемы централизованного завоза составляют 55,8 тыс. тонн угля и нефтепродуктов. Из-за сложной транспортной схемы стоимость северного завода значительно возрастает. В этом году это около 1,3 млрд. рублей, из которых 23% - расходы на доставку. Основные затраты несет краевой бюджет. В связи с этим Губернатор предложил на федеральном уровне инициировать вопрос компенсации транспортных расходов.
Сегодня отопительный сезон начался в Охотском и Аяно-Майском муниципальных районах. В других муниципальных образованиях тепло в квартиры граждан придет при наступлении среднесуточных температур ниже +80С.
Подключение к теплу в центральных и южных районах края начнется с 1 октября. Эту работу, согласно распоряжению Губернатора, необходимо завершить до 15 октября.
Участники также обсудили проблему недофинансирования военных городков. Задолженность Министерства обороны РФ за коммунальные услуги, несмотря на неоднократные обращения Правительства Хабаровского края, не снижается. Вячеслав Шпорт предложил рассмотреть этот вопрос на уровне Правительства РФ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.