Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае создаются добровольные дружины по охране общественного порядка

Аспекты этой социально важной деятельности обсудили сегодня участники межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе края., В мае этого года в Хабаровском крае вступил
В крае создаются добровольные дружины по охране общественного порядка
В мае этого года в Хабаровском крае вступил в силу Закон об участии населения в охране общественного порядка.
Предварительные итоги его реализации подвели сегодня участники заседания межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе края, прошедшего под председательством и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергея Кирилюка.
Как рассказал один из кураторов направления, заведующий отделом по координации деятельности добровольных формирований граждан по охране общественного порядка и территориальных центров общественного порядка управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Виктор Саватеев, концепция Закона предполагает создание в каждом населенном пункте специализированной добровольной дружины, а в городских округах – районных-, городских штабов ДНД.
«В
августе в Правительстве края приступил к работе новый отдел, на который возложена координация деятельности добровольных дружин, - пояснил Виктор Саватеев. – К сожалению, не во всех районах руководство сознает социальную значимость этого процесса. Так, к 20 сентября администрации должны были проинформировать Правительство о создании общественных формирований. Но отчеты предоставили лишь четыре района и городской округ Комсомольска-на-Амуре».
Между тем, в отдельных муниципалитетах, где руководство прониклось идеей охраны общественного порядка, еще до принятия Закона были созданы и сейчас успешно действуют собственные дружины, заметил Виктор Саватеев. Это такие многотысячные населенные пункты, как Некрасовка и Хор. Именно их опыт краевые власти намерены распространить на другие территории.
«На данном этапе все районы получили необходимые методические материалы по созданию добровольных формирований. Часть из них сотрудники отдела посетили во время рабочих поездок. Мы подходим к каждому из районов индивидуально и готовы совместно с УМВД оказать любую доступную помощь. От глав территорий и поселений требуется активное участие», - подчеркнул Виктор Саватеев.
Как отметили на совещании, усилия не
только не пропадут даром, но и принесут немалую пользу. Ведь только в этом году силами пока еще немногочисленных общественных стражей правопорядка выявлены 695 административных правонарушений, проведены 132 профилактические беседы, взяты на контроль 236 неблагополучных семей и 164 несовершеннолетних подростка, состоящих на учете в полиции.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.