Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

Благовещенск, 26 сентября - Накануне на Благовещенской ТЭЦ состоялась общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка. В преддверии отопительного сезона оперативный
Благовещенск, 26 сентября - Накануне на Благовещенской ТЭЦ состоялась общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка. В преддверии отопительного сезона оперативный персонал Благовещенской ТЭЦ совместно с сотрудниками МЧС г.Благовещенска отрабатывали навыки правильных действий при ликвидации возможной аварийной ситуации в условиях пониженных температур наружного воздуха.
Сценарий тренировки был довольно сложным, включающим в себя наихудший вариант развития аварийной ситуации. В соответствии с программой проведения тренировки моделировался сценарий, приводящий к отключению всего работающего генерирующего оборудования станции: двух котлоагрегатов и двух турбоагрегатов.
По легенде, в 9 часов утра на ТЭЦ было зафиксировано нарушение в режиме работы оборудования котельного цеха, что привело к возгоранию горючих сажистых отложений в конвективной шахте котлоагрегата ст. №1 и возгоранию рядом расположенных электрических кабельных трасс. Последующие "вводные" были направлены на дальнейшее развитие аварийной ситуации. Участники тренировки справлялись со всем без промедления. В конечном итоге, аварийная ситуация была ликвидирована и восстановлен нормальный режим работы электростанции.
Для жителей города подобная авария может быть чревата прекращением отпуска тепловой и электрической энергии в условиях холодов, поэтому от того, насколько квалифицирован и подготовлен к нештатным ситуациям каждый работник ТЭЦ, зависит ее надежная работа, а при возможных авариях скорейшее восстановление ее работоспособности и, как следствие, комфорт горожан.
За проведением тренировки наблюдали представители комиссии по проверке готовности филиала Амурская генерация к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг, в которую входият специалисты ОАО ДГК, Ростехнадзора, МЧС и ОАО Амурское РДУ. Под чутким и уверенным руководством главного инженера станции Сергея СТАХОВСКОГО и его заместителя Виталия АНДРИЯНОВА персонал Благовещенской ТЭЦ во взаимодействии с подразделениями МЧС России в течение положенного времени ликвидировал условную аварию. Практические умения участников тренировки проявились на достаточно высоком уровне. Итоговая оценка "хорошо".
Противоаварийные и противопожарные тренировки являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки энергетиков. Подобные учения проводились на Благовещенской ТЭЦ в конце августа, в октябре будет проведена совместная противоаварийная тренировка с персоналом ОАО АКС.
Сегодня состоится общестанционная противоаварийная тренировка в другом структурном подразделении филиала Амурская генерация" - СП Райчихинская ГРЭС - совместно с коммунальными службами пгт. Прогресс.
Справка:
Общестанционная тренировка тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование не менее половины имеющихся цехов, связанных единым технологическим процессом производства тепловой и электрической энергии.
На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

На Благовещенской ТЭЦ тушили пожар и ликвидировали аварию

Пресс-служба филиала Амурская генерация ОАО ДГК
тел. (41-62) 39-87-31

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска