Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Насколько Хабаровск готов к отопительному сезону

О том, насколько Хабаровск готов к отопительному сезону, рассказал во время пресс-конференции первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов. На ТЭЦ города завершается
О том, насколько Хабаровск готов к отопительному сезону, рассказал во время пресс-конференции первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов. На ТЭЦ города завершается плановое накопление запасов топлива: на сегодня запасено 569 тысяч тонн угля. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Готовы к работе 12 отопительных котельных, при этом на котельную Большого Уссурийского острова в завезен необходимый объем — 770 т угля, на остальные котельные поставки топлива будут осуществляться в течение всего отопительного периода. На магистральных сетях в ходе подготовки к зиме произведен монтаж9,2 кмтруб, капитально отремонтировано почти12 кммуниципальных тепловых сетей. 25 сентября поставлены на циркуляцию все магистральные теплотрассы. Завершены работы по подготовке к работе в осенне-зимний период на электрических сетях, и в водопроводно-канализационном хозяйстве.
По словам Сергея Чернышова, самая сложная ситуация — с организациями, обслуживающими дома военного ведомства. Например, хабаровский филиал ОАО «РЭУ» до сих пор настоящего времени не провел промывку и опрессовку теплосетей в Волочаевском городке и микрорайоне Красная речка. Кроме того, задолженность организаций, подведомственных  министерству обороны, — ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка» — перед ресурсоснабжающими предприятиями города составляет 236 млн. рублей. Это серьезно осложнило подготовку жилмассива к холодам.
Представители Государственной жилищной инспекции и надзорных органов участили совместные проверки жилищного фонда военного ведомства, чтобы не допустить срыва срока подачи тепла в дома. Говоря о жилищном фонде Хабаровска, первый заместитель мэра отметил, что уже проведена промывка внутридомовых систем отопления во всех  3427 домах, перевыполнены планы по замене стояков отопления, ремонту розливов и кровель. В домах продолжаются работы по восстановлению  подъездного остекления, отопления, а также межпанельных швов.
Что касается сферы благоустройства, на данный период заготовлено 17,4 тысяч тонн песка, до конца октября эта цифра увеличится до 26 тысяч тонн. Пять млн. рублей было потрачено на закупку 319 тонн противогололедного реагента, вместе с прошлогодним запасом общая масса реагента составит 614 тонн – больше, чем в предыдущие годы. Также планируется запасти к началу снегопадов 350 тонн технической соли. Сейчас заканчивается подготовка к работе на дорогах автомобилей и механизмов, в первой декаде октября по установившейся традиции пройдет смотр спецтехники.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.