Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Мой округ" простирается от Новосибирска до Владивостока и Чукотки!"

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270117442&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Встреча парламентариев с генеральным консулом Федеративной Республики Германия
"Мой округ" простирается от Новосибирска до Владивостока и Чукотки!"

Встреча парламентариев с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске господином Найтхартом Хёфер-Виссингом состоялась в стенах Законодательной Думы Хабаровского края.
Цель поездки генерального консула, прежде всего, - ознакомительная. «Его округ», как пошутил гость, очень большой - простирается от Новосибирска до Владивостока и Чукотки, и до Анадыря он пока не добрался. Господин Хёфер-Виссинг рассказал собравшимся, что когда он ехал в Россию, земляки его предупреждали, что там от одного населенного пункта до другого - огромные расстояния. И он, объехав Москву и вокруг нее, убедился в этом. Но когда он отправился из Новосибирска во Владивосток, то понял, что «огромные расстояния» - это еще очень слабо сказано!
Вторая цель - возможность развития партнерских отношений между Хабаровском, Хабаровским краем и городами Германии.
Поэтому разговор шел о социально-экономических показателях этих территорий и их особенностях. Так, выяснилось, что, несмотря на то, что Германия на 100 процентов обеспечивает себя сельхозпродукцией, в последнее время многие фермеры покидают деревни, переезжают в города, особенно из отдаленных и предгорных населенных пунктов. «В городе жить легче, работы тяжелой меньше», - сказал о причинах переездов генеральный консул.
Еще одна общая проблема - низкая рождаемость. Правда, в Германии и смертность низкая, и средняя продолжительно жизни побольше, и уровень жизни выше, но молодежь детей заводить почему-то не хочет.
Говорили на встрече и о других проблемах - безработице, сиротстве, пенсионном обеспечении. И пришли к выводу: что решать их можно, обмениваясь опытом. К примеру, живет под Новосибирском фермер из Германии, применяет высокие технологии, осваивает большие площади, каких в немецкой стороне ему никогда не получить. «И я считаю, что только с внедрением современных технологических процессов в сельское хозяйство можно решить проблему продовольственной безопасности в России», - поделился выводами с господином консулом Сергей Хохлов. - Сибирь имеет близкие к нам климатические условия, надо поучиться у него дальневосточным фермерам».
А в завершение встречи господин Найтхарт Хёфер-Виссинг пригласил всех принять участие в Днях Германии в Хабаровске, которые проводятся в краевом центре уже в 15-й раз.Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровской края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.