Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокурор Хабаровского края потребовал от Губернатора инициировать процедуру удаления главы северного района

Прокурор Хабаровского края потребовал от Губернатора края инициировать процедуру удаления главы северного района края в отставку по факту срыва начала отопительного сезона. С 24.09.2012
Прокурор Хабаровского края потребовал от Губернатора края инициировать процедуру удаления главы северного района края в отставку по факту срыва начала отопительного сезона.
С 24.09.2012 в Тугуро-Чумиканском районе начат отопительный период. Вместе с тем, прокурор Тугуро-Чумиканского района установил, что работы по капитальному ремонту теплотрассы котельной № 1 с.Чумикан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края к началу сезона не завершены. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
В результате без централизованного теплоснабжения до настоящего времени остаются 22 жилых дома указанного населенного пункта, жильцы вынуждены отапливать жилые помещения путем использования печного оборудования и нагревательных приборов.
Возникшая ситуация существенно нарушает права населения с. Чумикан на качественное, своевременно и бесперебойное обеспечение коммунальными услугами теплоснабжения.
Кроме этого, на территории с. Чумикан остается неподготовленным к эксплуатации в зимних условиях МБУЗ «Центральная районная больница».
При этом, главным врачом больницы только 05.09.2012 заключен контракт на выполнение мероприятий по капитальному ремонту системы отопления в стационаре и иных обязательных работ со сроком исполнения – 90 суток.
По результатам проверки в связи с наличием в действиях должностных лиц  органа местного самоуправления признаков уголовно-наказуемого деяния – халатности, прокурор Тугуро-Чумиканского района направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных  лиц в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
Одновременно с этим, прокурор Хабаровского края В. Каплунов внес Губернатору края представление, в котором потребовал в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения, привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц краевых министерств и ведомств, не обеспечивших контроль за своевременной подготовкой Тугуро-Чумиканского района к зимнему периоду. Кроме этого, в связи со срывом начала отопительного сезона, в соответствии с положениями ст.74.1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прокурор края потребовал от Губернатора инициировать процедуру удаления главы Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края в отставку.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.