Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около трети соотечественников переселяются из-за рубежа в Сибирь и на Дальний Восток

Около трети соотечественников, возвращающихся на постоянное место жительство в Россию в рамках госпрограммы помощи в добровольном переселении, едут жить в Сибирь и на Дальний Восток,
Около трети соотечественников переселяются из-за рубежа в Сибирь и на Дальний Восток
Около трети соотечественников, возвращающихся на постоянное место жительство в Россию в рамках госпрограммы помощи в добровольном переселении, едут жить в Сибирь и на Дальний Восток, сообщил в интервью начальник управления по делам соотечественников ФМС России Виталий Яковлев.
По его словам, сегодня уже 40 регионов России присоединились к государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, принятой в 2006 году.
"Дальний Восток и Сибирь с самого начала были приоритетами в нашей работе и во взаимодействии с региональными властями мы добились того, что в прошлом году фактически каждый третий переселенец избирал Сибирь или Дальний Восток. Для сравнения скажу, что в 2009 - начале 2010 года только каждый 10 выбирал эти регионы", - сказал Яковлев.
По его данным, первое место по привлекательности для иностранных соотечественников занимает Центральный федеральный округ: порядка 51 % их осели за время действия программы именно там. Второе место поделили между собой Северо-западный и Сибирский федеральные округа, третье - у Дальневосточного округа.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.