Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Серийные «домушники» из Находки задержаны полицией

В Находке оперативные сотрудники отдела уголовного розыска полиции города задержали квартирных воров. Злоумышленники действовали по одному сценарию: сначала высматривали незапертое
В Находке оперативные сотрудники отдела уголовного розыска полиции города задержали квартирных воров. Злоумышленники действовали по одному сценарию: сначала высматривали незапертое окно, проникали в помещение и выносили все, что представляет какую-либо ценность.
Двое наркозависимых товарищей придумали нехитрую преступную схему обогащения и сразу решили испытать свой план на деле. Поэтому, не мешкая, залезли через окно в квартиру на улице Верхнеморской и вынесли все сбережения. Один из преступников по прозвищу «Толстый» предложил вновь отправиться «на дело». Той ночью они похозяйничали в доме на улице Пограничной.
Воры «работали» довольно чисто. Особого беспорядка после себя не оставляли. На месте преступления эксперты тщательно осматривали помещение, выискивая зацепку, которая вывела бы на след преступников, однако никаких отпечатков или иных следов домушников не было.
В последнее время сообщения о квартирных кражах стали все чаще поступать в полицию. Проникновение в квартиру через незапертое окно стали «визитной карточкой» преступников.
«Добычу»: шубы, ювелирные украшения, деньги, цифровую технику, оружие, медали - незваные визитеры делили между собой или устраивали распродажу среди приятелей. Если особенным богатством жилище не отличалось, злоумышленники не брезговали забрать старенькие вещи, обувь, строительные инструменты.
Чтобы изобличить и задержать воров, оперативники разработали специальный план розыскных мероприятий: во время реализации оперативной информации сыщики задержали криминальный дуэт. И сейчас у полицейских достаточно подтверждений причастности злоумышленников к совершению более 30 имущественных преступлений на территории города Находка.
Гражданам необходимо помнить: нередко воры проникают в квартиру именно через окно. Сыщики советуют установить на окна защитные решетки. Как правило, они становятся основательным препятствием для воров. Преступники редко решаются «штурмовать» такую крепость. Полицейские предлагают также рассмотреть преимущества охранной сигнализации. Ее давно оценили многие приморцы, желающие сберечь свое имущество. Ведь преступники знают: если объект находится на сигнализации и оборудован видеокамерами, его лучше обходить стороной.
Евгения Соковишина
Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.