Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В музее имени Гродекова открылась экспозиция «Дальний Восток России эпохи П.А. Столыпина»

В Хабаровском крае начались праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Петра Столыпина., В открытии экспозиции принял участие заместитель Председателя Правительства
В музее имени Гродекова открылась экспозиция «Дальний Восток России эпохи П.А. Столыпина»
В открытии экспозиции принял участие заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников. В приветственном слове он отметил, что Петр Аркадьевич особое внимание уделял вопросу заселения Дальнего Востока. «Все, наверное, знают, его знаменитую фразу: «Губительно для Российского Государства так пренебрежительно относится к Дальнему Востоку». И эта идея до сих пор актуальна, когда речь заходит о переселении и освоении дальневосточных территорий в целом.
Главная цель выставки - показать роль личности и значение деятельности П.А. Столыпина в истории заселения и освоения Дальнего Востока. Его реформы привели Россию к тому, что в 1913 году наша страна вошла в тройку ведущих промышленных держав мира.
Научное содержание экспозиции базируется на документах из фондов региональных архивов, материалах научных исследований, справочных и энциклопедических изданий. В экспозиции представлены коллекции из собрания музея им. Н.И. Гродекова – бытовые предметы переселенцев, славянские этнографические материалы. Усиливает впечатление от экспозиции демонстрация уникальных кадров хроники о жизни и деятельности великого реформатора России П.А.Столыпина.
В рамках празднований 150-летия со дня рождения Петра Столыпина 3 октября в Хабаровске пройдет Всероссийская межрегиональная конференция «Столыпинские чтения», посвященная социальной политике государства в свете опыта реформ третьего председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина.
Роль реформатора также рассмотрят на круглых столах в ДВГГУ на тему «Опыт укрепления государственности в контексте социально-экономических преобразований: от П.А. Столыпина до современности», а в зале заседаний Законодательной Думы Хабаровского края участники обсудят «Аграрные реформы Столыпина и их влияние на развитие сельского хозяйства в России».

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.