Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

И стар, и мал

Практика показывает, что наиболее часто звонки о заложенных взрывных устройствах поступают либо от учащихся учебных заведений, не желающих «грызть гранит науки», либо от выпивших граждан,
Практика показывает, что наиболее часто звонки о заложенных взрывных устройствах поступают либо от учащихся учебных заведений, не желающих «грызть гранит науки», либо от выпивших граждан, заскучавших после обильных возлияний спиртного. Два таких звонка, поступивших в органы внутренних дел края на минувшей неделе, являются ярким подтверждением этому.
В понедельник, как только начались занятия, в дежурную часть МО МВД России «Бикинский» поступило сообщение от директора одной из школ о том, что в здании школы обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство.
Для небольшого города Бикин данное сообщение стало чрезвычайным происшествием. По тревоге были подняты все службы города. По указанию начальника Межмуниципального отдела подполковника полиции А.И. Луговенко произведен сбор всего личного состава отдела для проведения первоочередных мероприятий по эвакуации населения, оцепления места происшествия и организации дорожного движения.
На момент происшествия в здании проходило обучение 9 классов. Всего, с педагогическим и техническим персоналом, находилось свыше 180 человек. Эвакуация была проведена в течение пяти минут.
После осмотра найденного предмета, эксперт констатировал - предмет не представляет собой опасности. После команды «Отбой», учащиеся и преподаватели прошли в здание школы, где незамедлительно было организовано общее собрание всех учеников и учителей школы. На собрании выступил начальник СО МО МВД России «Бикинский» подполковник юстиции А.Е. Бесхлебный. Он разъяснил ученикам особую общественную опасность данного вида преступления. При этом сразу были разъяснены обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, возможность обращения с явкой с повинной и её влияние при назначении наказания виновному. Все присутствующие на собрании сразу критически осудили действия злоумышленника.
К работе следователя и эксперта были привлечены все учителя школы. Они помогали специалистам установить виновного по почерку на записке, которая была прикреплена к «взрывоопасному» предмету. Но через 30 минут необходимость в столь кропотливой работе отпала – виновник переполоха, на которого положительным образом подействовали выступления полицейских, сам явился в кабинет к директору и признался в совершении преступления.
Как пояснил несовершеннолетний ученик 10 класса, он просто хотел сорвать уроки. Вот так, банальное желание пропустить занятия подтолкнули молодого человека на необдуманный шаг, за который предусмотрена уголовная ответственность.
А вот 58-летнему пенсионеру из г. Комсомольска-на-Амуре чем-то не угодило одно из кафе города юности, и он позвонил на «02», сообщив о заложенном взрывном устройстве. Из кафе были эвакуированы семь человек обслуживающего персонала и посетителей. В ходе поисковых мероприятий взрывное устройство не обнаружено. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий звонивший мужчина и место его проживания были установлены. Проводится проверка.
За такие «шутки», предусмотренные статьей 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, максимальное наказание - три года лишения свободы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО МО России «Бикинский»

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.