Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нелицензионный софт

По оценке правообладателя ущерб от незаконного использования организацией программ для ЭВМ превысил 600000 рублей, Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации использующей
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации использующей нелицензионный софт
В мае текущего года сотрудниками отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю проведена проверка одной из организаций г. Хабаровска на предмет легитимности использования программ для ЭВМ. По результатам обследования помещений юридического лица, оперативниками изъяты персональные компьютеры и сервер, с установленными на них программами, имеющими признаки нелицензионного использования.
Проведенным исследованием установлено, что на изъятых носителях информации обнаружено программное обеспечение, установленное и используемое в нарушение норм авторского права. По оценке правообладателя ущерб от незаконного использования организацией программ для ЭВМ превысил 600000 рублей.
Несмотря на то, что руководитель организации, пытаясь уйти от ответственности, ссылался на неосведомленность в данном вопросе, в сентябре текущего года в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права». Проводится расследование.
Правоприменительная практика борьбы с использованием нелицензионных программ показывает, что лицо, впервые совершившее преступление данной категории, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало его раскрытию и расследованию, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным (статья 75 УК РФ).
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам отдела «К»

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.